Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WikiLeaks: Уильям, Гарри и азербайджанский Абрамович

© The European Azerbaijan SocietyТале Гейдаров
Тале Гейдаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принцы Уильям и Гарри в приятельских отношениях с молодым миллиардером, чье семейное состояние, как показывают документы WikiLeaks, стало предметом пристального внимания американских дипломатов.

Принцы Уильям и Гарри в приятельских отношениях с молодым миллиардером, чье семейное состояние, как показывают документы WikiLeaks, стало предметом пристального внимания американских дипломатов.

Принцев познакомили с 25-летним Тале Гейдаровым на гламурном благотворительном матче в клубе поло им. Бофорта в Глостере в 2009 году. Согласно сообщениям СМИ, тогда они обсуждали вопрос о проведении игры в поло в Азербайджане с целью сбора средств для благотворительного фонда их отца.

Гейдаров, учившийся в Лондонской школе экономики, получил кличку «азербайджанский Абрамович» после того, как вложил миллионы фунтов в принадлежащую ему местную футбольную команду, включая 1 миллион фунтов стерлингов на зарплату бывшему капитану английской сборной Тони Адамсу (Tony Adams), ставшему ее тренером.

Но в секретной дипломатической переписке, попавшей в распоряжение WikiLeaks, указывается, что американские представители были чрезвычайно обеспокоены тем, как отец Гейдарова, являющийся высокопоставленным министром правительства Азербайджана, сумел сколотить свое огромное состояние в этой богатой нефтью бывшей советской республике.

Кемаледдин Гейдаров в настоящее время  занимает пост министра по чрезвычайным ситуациям. У него настолько широкий круг обязанностей и полномочий, что в народе Гейдарова называют «министром всего важного».

Раньше он возглавлял Таможенный комитет страны, который американцы называли «одной из самых коррумпированных организаций в Азербайджане». В феврале 2010 года американский посол в Баку написал откровенный и обширный отчет о том, как Гейдаров пришел к власти. Читаем: «Должность главы Таможенного комитета позволила ему сколотить свое огромное состояние, поскольку «вверх по пищевой цепочке» незаконно передавались значительные денежные средства».

Далее посол описывает Министерство по чрезвычайным ситуациям, у которого имеются собственные военизированные формирования. Он называет его «дойной коровой бакинской элиты, и семьи Гейдарова в особенности». Несмотря на огромные нефтяные доходы, более 10 процентов 9-миллионного населения этой страны живет за чертой бедности.

Кемаледдин Гейдаров и его семья построили обширную бизнес-империю, куда входит все – от белужьей икры до строительства. «В азербайджанской экономике доминируют в основном монополистические деловые круги, и обозреватели считают, что Гейдаровы находятся на самой вершине этой не-конкуренции», - написал американский дипломат.

Сведений о причастности Тале Гейдарова к каким-то правонарушениям нет. Он живет в Лондоне на престижной Сент-Джеймс сквер. И Кемаледдин, и Тале Гейдаров вчера от комментариев отказались.