Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свидетельства очевидцев: в Каире скоро закончится еда

Свидетельства простых жителей Каира об обстановке в их городе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтолкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Каира организовывают ополчение, чтобы обеспечить свою безопасность. Перед продуктовыми магазинами выстроились огромные очереди. Пару дней назад в в Каире впервые вновь загрузили деньги в банкоматы, однако немногочисленные работающие супермаркеты по-прежнему приходится брать штурмом. Египтяне ждут, когда же можно будет вернуться к нормальной жизни...

Простые граждане организовывают ополчение, чтобы обеспечить свою безопасность. Перед продуктовыми магазинами выстроились огромные очереди... Уличные выступления серьезно нарушили повседневную жизнь египтян, вылившись в первую очередь в проблемы с поставками продовольственных товаров.

В среду в Каире впервые вновь загрузили деньги в банкоматы, однако немногочисленные работающие супермаркеты по-прежнему приходится брать штурмом. В ожидании возвращения к нормальной жизни, египтяне пытаются хоть как-то организоваться...

Нада: «Если ситуация останется без изменений, снабжение станет настоящей проблемой»

Несмотря на все нынешние трудности, я ощущаю радость, страх, мечту о лучшей стране, оптимизм вопреки неизвестности будущего. Комендантский час и проблемы со снабжением магазинов не кажутся мне настоящей проблемой. Я готова на все, чтобы моя страна стала лучше. Я учусь в университете Каира, и экзамены перенесли на неизвестный срок. В то же время это меня не беспокоит, так как в таких условиях я бы просто не смогла их сдать.

Если говорить точнее, в магазинах действительно начинает недоставать некоторых продуктов, хотя часть вышедших сведений и была намеренно искажена и преувеличена египетскими СМИ с тем, чтобы уверить нас в необходимости принять все, что предлагает президент для исправления ситуации. Тем не менее, если ситуация останется без изменений, снабжение станет настоящей проблемой. Что касается связи с родственниками, городские телефоны сделали свое дело. Хотя, конечно, психологически мы ощущали на себе давление режима, когда тот перекрыл интернет и мобильную связь.

Лоран: «Я не смог перевести зарплату за январь своим сотрудникам»


Сегодня утром (в среду) цены на рынке явно выше, чем вчера. Однако овощи по-прежнему свежие, и мне не кажется, что здесь существуют какие-либо проблемы со снабжением. В супермаркетах ситуация иная. Их брали штурмом в начале уличных акций. В понедельник была непрекращающаяся беготня между складом продовольствия и магазином - таким огромным был спрос. Сегодня полки заполнены едва ли на треть, а новых поставок нет. Я руковожу заводом в пригороде Александрии, и охрана даже создала здесь специальные укрепления.

Пока что нападений на завод не было. Я не смог перевести зарплату за январь своим сотрудникам, так как все банки еще закрыты. Я надеюсь, что к воскресенью жизнь вернется в нормальное русло, и я смогу продолжить работу. [...] Сегодня, после нескольких дней и ночей на улице, не осталось никого, кто поддерживал бы Мубарака. Его отставки хотят все. Все стремятся вернуться к нормальной жизни: спать в своей кровати, есть, работать.

Амандин: «В 17 часов на улицах появляются контрольные отряды во главе с гражданскими»

В Александрии повседневная жизнь резко изменилась. Каждое утро уходит на поиски продуктов первой необходимости, а магазины и супермаркеты, куда пускают далеко не всех, приходится брать приступом. В 17:00 начинается комендантский час, жизнь города резко замедляется, и на улицах появляются контрольные отряды во главе с гражданскими. Эти простые люди в патрулях носят белые нарукавники и всю ночь следят за положением дел в городских кварталах. В их среде царят доброжелательные настроения, которые позволяют людям лучше узнать друг друга. Эти бригады обеспечивают порядок и следят за чистотой. Дело в том, что с начала уличных выступлений городские службы прекратили поддерживать даже минимум чистоты на улицах и собирать бытовой мусор.

Фади: «Мы берем нашу безопасность в свои руки»

Я - студент медвуза. На прошлой неделе моя жизнь претерпела серьезные изменения, так как мы взяли на себя поиск украденных машин и товаров. Мы с друзьями патрулируем квартал и проверяем регистрационные номера машин, берем нашу безопасность в свои руки. Мне не хватает прежней жизни. Мне хочется вновь путешествовать по сети и свободно общаться с друзьями...

Сейчас я в основном смотрю телеканалы, например «Аль-Джазиру». Из-за комендантского часа нам приходится тратить втрое больше времени, если нужно что-то срочно купить. В аптеках и супермаркетах продают все, что у них есть, и не знают, когда поступит новый товар. Аптекарь сказал мне: «Такими темпами скоро мне самому ничего не останется». [...]

Элоди: «Люди сделали запасы продовольствия, хлеба и бензина и отложили денег»

Я работаю учителем во французской школе Каира и живу на севере города, довольно далеко от центра. Мы прекратили работать с прошлого четверга, так как ситуация становилась все сложнее. Так, в пятницу мы лишились практически всех средств связи. Остался лишь городской телефон, на который я могла принимать звонки от близких. В тот же день был введен комендантский час. Люди сделали запасы продовольствия, хлеба, бензина и отложили деньги. Пока что магазин, куда я обычно хожу, не испытывает недостатка товаров. Днем нам всегда удавалось ездить без проблем, тогда как по ночам, наоборот, было неспокойно.

Как и везде, жители присматривают за улицами с помощью заграждений, однако иногда раздаются крики и выстрелы или ощутимые даже на четвертом этаже колебания. Дни тянутся долго, интернета нет, как, впрочем, и международных каналов. Настоящее испытание - сидеть запертыми в городе, который обычно находится в постоянном движении. Кроме того, все магазины, где не продают продовольствие, сейчас закрыты. Витрины защищены деревянными панелями или закрашены белой краской, чтобы избежать мародерства.

Новина: «Мы настроили прокси-соединение, чтобы обойти цензуру»


Как активный пользователь Twitter я следила за подготовкой первой крупной манифестации 25 января. Они перекрыли Twitter и Facebook, но мы настроили прокси-соединение, чтобы обойти цензуру. [...] Затем в пятницу утром интернет и мобильная связь были отключены совсем. За событиями мы следили по международным телеканалам (Al-Jazira english, BBC world, CNN, TV5). Мы использовали проводные телефоны, что позволило нам общаться с друзьями...

В городе иногда появляются ужасные слухи, которые очень непросто опровергнуть или подтвердить. [...] Дети сначала очень беспокоились, но затем друзья, которые волновались за их безопасность, приютили нас у себя дома, где они смогли играть с друзьями и не думать о происходящем. Ночью по улицам ходят патрули ополчения, перекрывшие дороги с помощью подручных средств. У нас есть запасы, и мы не испытываем ни в чем нужды. Сегодня начали постепенно открываться магазины.