Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония протестует против визита российского министра на спорный остров

Токио в пятницу направил протест против визит российского министра обороны на спорные острова к северо-востоку от Японии.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКурильские острова
Курильские острова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Анатолий Сердюков в пятницу ездил на острова Итуруп и Кунашир, два из четырех больших островов Курильской гряды, который являются предметом территориального спора с Токио. Позднее в тот же день он должен был посетить и третий остров, Шикотан.

Министр обороны Анатолий Сердюков в пятницу ездил на острова Итуруп и Кунашир, два из четырех больших островов Курильской гряды, который являются предметом территориального спора с Токио. Позднее в тот же день он должен был посетить и третий остров, Шикотан.

Его однодневная "военная инспекционная поездка" имела целью дать министру взглянуть на размещенную там пулеметно-артиллерийскую дивизию, сообщило агентство Kyodo News, цитирующее официальных представителей российского оборонного ведомства. Россия управляет цепью из 64 островов Курильской гряды, а Япония заявляет о своем суверенитете над четырьмя самыми южными островами этой цепи.

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что правительство подняло вопрос о своем протесте перед российским послом в Японии.

"Это совершенно несовместимо с позицией нашей страны, и это вызывает сожаление", - заявил на пресс-конференции заявил главный секретарь кабинета Юкио Эдано.

Эдано также сказал, что Токио уверен, что поднять этот вопрос было жизненно важно для возобновления переговоров с Москвой на высоком уровне.

Визит Сердюкова на Итуруп последовал незадолго до планируемой поездки Маэхары в Москву, который, как ожидается, обсудит территориальный вопрос со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Поездка Сердюкова стала последней в целой серии визитов на спорные острова высокопоставленных российских официальных лиц.

Правительственная делегация во главе с министром регионального развития Виктором Басаргиным посетила острова Кунашир и Итуруп на этой неделе. Российские СМИ цитировали заявление Басаргина, который сказал, что Москва планирует ускорить развитие островов, чтобы сделать их более привлекательными для работы и для жизни.

"Основной задачей визита Басаргина было увидеть прогресс в программе развития, и он не имел ничего общего с отношениями с Японией", - заявил представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, слова которого в четверг приводило информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Серия поездок российских официальных лиц началась с поездки самого президента Дмитрия Медведева 1 ноября. Медведев был первым российским лидером, включая и руководителей Советского Союза, который посетил острова.

Визит российского лидера привел в ярость японцев-бывших жителей островов, которые по-прежнему надеются в один прекрасный день вернуться в свои старые дома.

Четыре острова были под контролем Японии до тех пор, пока их не захватили советские войска после капитуляции Японии 15 августа 1945 года.