Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Грязин о Газпроме: я против дани татаро-монгольскому игу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТрубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Трубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Необходимо отделить Eesti Gaas от Газпрома, утверждает депутат Государственного собрания Эстонской Республики Игорь Грязин. По его мнению, Газпром, пользуясь монопольным положение, получает от эстонских потребителей слишком много денег.

Некоторое время назад ко мне с открытым письмом обратился депутат Таллинского горсобрания господин Кравченко. Его вопрос звучал следующим образом: каким образом следует воспримать мою идею отделения сети Eesti Gaas от Газпрома?

Ведь Eesti Gaas — это юридическая собственность Газпрома, к тому же это не какая-то там частная лавочка, а очень серьезная политическая структура (в свое время об этом говорил еще Черномырдин)?

Однако ситуация сложилась так, что Газпром, пользуясь своим монопольным (с большой буквы) положением, качает непомерные деньги с эстонского потребителя. И поскольку это как никогда актуально, отвечаю коротко и по существу.

Итак:

1. Тема разъединения сетей и поставок в Eesti Gaas отнюдь не нова, я высказывался по этому поводу еще четыре года назад. На данный момент мы имеем кое-какой результат: благодаря приложенным усилиям цену на газ уменьшили на 10% с 1 января нынешнего года. Но, согласитесь, все равно это грабеж. Цена должна быть снижена на 50%! Приведу личный пример: за съемную квартиру в январе я заплатил 121 евро, из которых 56 евро забрал Eesti Gaas, ну, а из этих пятидесяти шести Газпром тоже собрал дань в виде 17 евро. В общем, все мы платим Москве: и Ласнамяэ, и Мустамяэ, — в общем все.

2. Разговоры о том, что газовые трубы станут собственностью Elering — блажь. Но суть в другом. Собственником всего является Газпром: и месторождения ему принадлежат, и добыча, и транспорт, и закупка, и распределение — все это Газпром. Пока мы играем по правилам Газпрома, путь дешевого газа в Эстонию заказан. Кстати, речи о том, кому должны принадлежать газовые трубы, вовсе не было. Скорее, надо думать о том, чтобы ликвидировать Eesti Gaas как спекулятивного посредника… но это дело вкуса.

3. Господин Кравченко не понимает необходимости разделения Eesti Gaas от газпромовских труб. Объясню по порядку:

- Третья газовая директива Евросоюза требует развязку так называемых горизонтальных монополий, этим занимается Берлускони. В Италии имеется директива в отношении супер-компании ENI. Если трубы в Эстонии не будут принадлежать тому, кому они принадлежат, то мы сможем закупать газ на 40% дешевле!

- На газовом рынке конкуренция необходима как воздух. А сейчас так: чем больше заплатит житель Эстонии за тепло, тем богаче становится Газпром, которому даже формально на 1/3 принадлежит Eesti Gaas.

- Уже имеется газовый рынок. Если раньше была единственная возможность прямо с месторождения гнать газ по трубе, то теперь появился сланцевый газ, LNG и т.д. Появились новые поставщики (Катар, например) и новые средства доставки. Поэтому абсолютно очевидно, что я, Игорь Грязин, против дани татаро-монгольскому игу под названием Газпром.

- А теперь о цифрах. Наша плата за тепло зависит от цены мазута в Роттердаме, в первом квартале 2010 года — 287 долларов… для Европы, а для газпромовского Ласнамяэ — 318 долларов. Во втором квартале — 285 долларов для европейцев, а мы платим 333 доллара. Ну, и как вам это нравится?

Интересно то, что друзья Газпрома (ENI — Италия, и E On — Германия) очень серьезно подумывают, как бы им избавиться от их друга, как оказалось, не совсем честного.

Так что, на вопрос в стиле Высоцкого: " Где деньги, Зин?" — могу ответить: "У Газпрома"…

Игорь Грязин - депутат Государственного собрания Эстонской Республики от Партии реформ