Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия ее уже не ведет

Балерина оставила правящую партию России на знак несогласия с политическими репрессиями

© коллаж ИноСМИпоявилось заявление о выходе из партии "Единая Россия" Анастасии Волочковой в пользу Михаила Ходорковского
появилось заявление о выходе из партии Единая Россия Анастасии Волочковой в пользу Михаила Ходорковского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известная российская балерина Анастасия Волочкова неожиданно заявила в своем блоге о выходе из правящей партии "Единая Россия", в которую вступила в 2003 году, по ее словам, "по доброй воле и в здравом уме". Но теперь у нее сложилось впечатление, что "ее просто использовали".

Известная российская балерина Анастасия Волочкова неожиданно заявила в своем блоге о выходе из правящей партии "Единая Россия", в которую вступила в 2003 году, по ее словам, "по доброй воле и в здравом уме". Но теперь у нее сложилось впечатление, что "ее просто использовали". Речь идет об эпизоде 2005 года, когда ее уговорили подписать напечатанный в газете "Известия" письмо российских деятелей культуры с осуждением опального российского олигарха Михаила Ходорковского, объяснила Волочкова в интервью радиостанции "Свобода". "Текст не показали, просто сказали, что нужно поддержать идею, что те, кто крал у народа, теперь должны отвечать. А оказалось, что меня просто использовали все это время", - объяснила она.

Анастасия Волочкова заявила, что решение о выходе из кремлевской партии приняла после долгих размышлений. Теперь она положила партбилет "потому, что там неправда, и потому, что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, так как он уделял большое внимание и взрослым людям, и детям, и еще мне очень жаль маму Ходорковского". Балерина дала четко понять, что не намерена  "поддерживать то вранье, которое сегодня нам вешает на уши наша же власть". Волочкова рассказала, что в течение семи лет пребывания в рядах партии она проявляла различные инициативы, занималась благотворительными проектами, в частности хотела создать сеть детских школ творческого воспитания, но не нашла никакой поддержки этого проекта у "Единой России": "Я ходила по кабинетам высшего руководства партии, просила поддержки, искала понимание. Они кивали главой, соглашались, что это нужно, и... исчезали. А снова появлялись лишь тогда, когда мне нужно было куда-то сходить или засветиться на фоне партийных баннеров".

Настроение Волочковой совпадает с общим настроением россиян. Популярность партии Владимира Путина "Единая Россия" упала в феврале до наиболее низкого уровня за последние полтора года. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за нее голосовало бы 35 процентов россиян, выясняется из только что опубликованного исследования Центра Левады. Это на 10 процентов меньше, чем в декабре 2010 года. Почти треть респондентов вообще не знает, за кого отдать свои голоса. Опрос был проведен 21-24 января в группе из 1600 человек в 130 городах России. Напомним, что парламентские выборы в России запланированы на декабрь этого года, а президентские - на март следующего.

Перевод: Антон Ефремов