Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер мятежников торжественно пообещал устроить России год «крови и слез»

© http://synews.ru"Эмир Кавказа" Доку Умаров
Эмир Кавказа Доку Умаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ролике, появившемся в прошлую пятницу, Доку Умаров заявил, что теракты, совершаемые мятежниками в сердце страны, направлены на пробуждение от спячки обычных россиян, которым следует требовать от своих руководителей отказаться от Северного Кавказа.

МОСКВА - Через две недели после взрыва террориста-смертника в московском аэропорту, ставшего причиной гибели 36 человек, в сети появился мрачный видеоролик с выступлением лидера российских исламистских мятежников, где он клянется, что сделает 2011 год «годом крови и слез».

В ролике, появившемся в прошлую пятницу, Доку Умаров, лидер беспощадного бунта против контроля России над северокавказским регионом, заявил, что теракты, совершаемые мятежниками в сердце страны, направлены на пробуждение от спячки обычных россиян, которым следует требовать от своих руководителей отказаться от этого региона.

Это видео - первое публичное заявление Умарова после происшедшего в конце января в Москве теракта, уже второго менее чем за год, произведенного террористом-смертником и повлекшего тяжелые потери.

Хотя Умаров не взял на себя ответственность за взрыв в Домодедове, однако в его речи прозвучало упоминание «спецоперации» и взрывов террористов-смертников.

«Бог даст, мы сделаем этот год годом крови и слез для вас», - заявил одетый в военную форму Умаров в обращении, появившемся на вебсайте «Кавказ-центр», известном как рупор мятежников.

По словам Умарова, теракты стали реакцией на «беззаконие», насаждаемое в регионе премьер-министром Владимиром Путиным и его «сворами псов».

Правозащитники давно уже подвергают критике тактику облав в борьбе с боевиками на Северном Кавказе, которые власти называют «операциями специального назначения», как откровенно жестокую, в результате которой страдают не только подозреваемые в терроризме, но и мирные жители.

«Так вы скорее очнетесь и задумаетесь», - заявил Умаров, призывая россиян оказать давление на своих руководителей, чтобы они оставили в покое северокавказский регион. По его словам, теракты прекратятся, когда Россия уйдет из этого района.

Кремль неоднократно заявлял, что освобождение кавказского региона и переговоры с «террористами» не могут стать решением проблемы.

На вебсайте указано, что это видеообращение получено по электронной почте, и не ясно, было оно записано до или после теракта в московском аэропорту.

На видео Доку Умаров стоит на фоне черного флага, украшенного белой арабской вязью, в окружении двух мужчин в камуфляжной форме.

Умаров заявляет, что обращается накануне «операции специального назначения», какой именно - он не уточняет. Слева от него - молодой человек, на которого возложено выполнение предстоящей операции; его идентифицировали как Сейфуллаха.

Другой мужчина, постарше, идентифицирован как руководитель бригады террористов-смертников; он стоит по правую руку от главы мятежников.

Официальные лица служб безопасности заявили, что теракт в Домодедово был совершен 20-летним уроженцем одной из северокавказских республик, накачанным наркотиками.

Выступая на видео, молодой человек заявил, что, когда он уйдет, его место займут его «братья».

Умаров сам назначил себя руководителем так называемого Кавказского Эмирата, целью которого является объединение различных группировок на Северном Кавказе и установление исламского правления.

На Северном Кавказе нападения на чиновников и милицию уже стали обычным делом, а в марте прошлого года, когда уроженки этого региона, две террористки-смертницы, взорвавшие себя в метро в утренние часы пик, стали причиной гибели 40 человек и ранений десятков людей, теракты, после многолетнего затишья, вернулись и в Москву.

После двойного мартовского теракта Умаров заявил, что это событие явилось местью за смерть невинных мирных жителей, погибших в результате действий российского спецназа. Тогда в аналогичном видеообращении Умаров заявил, что взрывы будут продолжаться до тех пор, пока «будут продолжаться преступления, совершаемые бандами под руководством Путина».

В девяностые годы Кремль дважды вел открытую войну против мятежников-сепаратистов в Чечне; однако теперь мятеж приобрел более выраженную исламистскую окраску и распространился на соседние области, Ингушетию и Дагестан.