Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Аль-Каида» для терактов вербует европейцев

Будет ли приватизирован и джихад? picture
Будет ли приватизирован и джихад? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порядка сотни европейцев проходят подготовку в лагерях джихаддистов и могут в скором времени перейти к активным действиям у себя на родине. По данным французских контрразведывательных служб, новоиспеченные боевики «имеют личные претензии к своим странам».

По данным французских контрразведывательных служб, около ста европейцев, в том числе 14 французов, проходят подготовку в лагерях джихаддистов и могут в скором времени перейти к активным действиям.

«Аль-Каида» наращивает угрозу против Франции: она никогда еще не вербовала столько боевиков, прежде всего европейцев, для организации новых терактов. С учетом событий в Тунисе и расширения народного движения в Египте, французская контрразведка находится в состоянии максимальной готовности. Об этом свидетельствуют четыре документа из Центрального управления внутренней безопасности (DCRI) Figaro.

На основании сведений, которые были собраны «французскими службами о различных террористических деятелях в пакистано-афганской зоне» (она считается «главным источником возможных угроз для европейской территории»), в одном из документов утверждается, что «регион продолжает привлекать добровольцев в вооруженное сопротивление, в том числе из Европы. И если еще менее трех лет назад речь шла об отдельных случаях, то сегодня это касается более ста человек».

Из переписки DCRI следует, что «в 2010 году в этой зоне было отмечено присутствие 14 французов». Аналитики французской контрразведки утверждают следующее: «Некоторые боевики уже приобрели достаточный опыт и уважение, которые позволяют им собирать вокруг себя новоприбывших. Эти люди жили в Европе и имеют личные претензии к своим странам, в результате чего они способны принять участие в организации террористических актов». Если верить экспертам, избежать их, скорее всего, не удастся. Так, пишут они, «стремление «Аль-Каиды» и ряда пакистанских групп провести теракты на Западе уже подтверждено: с 2009 года было предотвращено по меньшей мере четыре попытки террактов в США и Норвегии, в которых прослеживается прямая связь с пакистанскими племенными зонами».

Исламистская угроза вызывает тем большее беспокойство, что разведслужбы перехватили тревожное сообщение от «Аль-Каиды в исламском Магрибе». 28 января оно было передано ее «информационным органом» «Аль-Андалус» и призывает тунисцев сменить «искаженную религию на истинную религию и шариат», подчеркивая, что «причина всех наших проблем – это крестоносцы».

«Приоритетная цель»


Кроме того, в одном из документов отмечается заявление террористической организации о том, что «Америка, Франция и Магриб никогда не примут настоящих изменений, которые не отвечают их интересам в Тунисе», и что эти режимы готовятся посадить на трон «нового лакея, который их удовлетворит». «В сообщении особо подчеркивается Франция, которую обвиняют в «поддержке тирана Бен Али», - утверждают в DCRI. Проведя параллель с ситуацией в Алжире, «Аль-Каида в исламском Магрибе» предупреждает, что США и Франция «будут в скором времени играть одну роль, если им не помешают удары моджахедов (…)». «Франция и ее граждане являются приоритетной целью «Аль-Каиды», - считают в контрразведке, указывая на послание Бен Ладена от 21 января, в котором он критикует отказ от вывода французских солдат из Афганистана и угрожает нанести удары «на разных фронтах, как внутри, так и за пределами Франции».

В минувшее воскресенье алжирские газеты, в том числе «Аль-Ватан», написали о том, что спецслужбы страны разгромили сеть «Аль-Каиды» на юго-востоке Алжира, которая занималась подготовкой терактов на территории Европы и Франции.

В июне прошлого года в интервью изданию Figaro директор DCRI Бернар Скарсини (Bernard Squarcini) рассказал о том, что во Франции каждый год предотвращается два теракта. «Мы ведем ловлю с сетью, чтобы выявить каналы «Аль-Каиды», и с гарпуном, чтобы нацелиться на зараженных фанатизмом, но отдельных людей, - сообщил он. - Наша цель в том, чтобы как можно скорее найти и «зачистить» их, пока они не совершили непоправимое».

Радикальные проповеди в наших мечетях

«Падение режима президента Бен Али и преследование участников манифестаций в Египте, привело к увеличению числа проповедей в наших самых радикальных домах молитв за последние несколько недель», говорится в одном их документов DCRI. Контрразведка установила прослушивающую аппаратуру в «некоторых радикальных мечетях» и сообщает, что 21 января в одном из домов молитвы департамента Сена и Марна «имам раскритиковал движущийся к светскому режиму Тунис (…). Он добавил, что «США заставляет мусульман страдать из-за того, что те отвернулись от религии». В заключение он отметил, что «мусульмане, даже в США и других странах, должны быть всегда готовы сражаться».

Кроме того, 28 января в одной из мечетей Эльзаса «имам обрушился с резкой критикой на тех, кто защищает и принимает преступников, и в частности на «пособников сионистов, которые оскорбляют ислам». В тот же день, как уточняют в DCRI, еще один имам читал перед верующими в Эсонне следующую проповедь: «Раньше наши молитвы были с Тунисом. Тунисцам удалось свергнуть несправедливую власть, которая довлела над ними долгие годы. Сегодня пришел черед Египта. Отныне этими странами смогут руководить настоящие мусульмане. Именно они возьмут власть в свои руки. И скоро их примеру последуют другие страны».