Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ исказили наследие Рейгана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Смотрели ли вы на этих выходных телевизор? Дайте-ка я угадаю, что вы там увидели. -  Очень много эфирного времени было посвящено празднованию дня рождения 40-го президента США – Рональда Рейгана. Вопрос в том – не было ли его наследство монополизировано?


Имидж героического ковбоя, который спас Америку, продвигает не только Чайная партия, но и средства массовой информации.

Празднование было поистине королевским, и хотя американское государство никогда не было монархическим, если бы оно было, настоящим королем мог бы быть этот человек.


Рональд Рейган: Мы вернули гордость слову «республиканец».

Рональд Рейган, 40-й президент США, давно мертв, однако, отмечая его сотый день рождения, основные американские СМИ буквально приравнивали его к лику святых.

АНДРЕА МИТЧЕЛЛ, журналистка: Он держался своих принципов, он был настоящим, именно поэтому Рейган вызывает такое восхищение. А еще он знал, когда следует пойти на компромисс.


В это воскресенье президенту Рональду Рейгану исполнилось бы 100 лет.


Президентская библиотека Рейгана планирует проведение концертов, также ожидается гигантский торт и открытие нового музея.


Круглые столы на тему его значимости с исторической точки зрения…

ДЖЕЙМС БЭЙКЕР, бывший глава администрации Белого дома: Он знал, когда их проводить, знал, когда их завершить, он был очень хорошим переговорщиком. Всему этому Рейган научился будучи главой Гильдии актеров.


Вероятно, он один из самых значимых республиканцев со времен Абрахама Линкольна.


Когда президента уже нет в живых, очень удобно иметь избирательную память касательно того, что он на самом деле делал, находясь во главе государства.


При Рейгане число сотрудников федерального правительства выросло с 2 миллионов 800 тысяч до 3 миллионов. Национальный долг увеличился с 700 миллиардов до 3 триллионов. Да, он понизил налоги, однако затем он их снова повысил. Хотя Сара Пэйлин вспоминает его как настоящего друга обычных американцев.

САРА ПЭЙЛИН: Президент Рейган сказал: нельзя одновременно выступать за высокие налоги, большое правительство, разросшуюся бюрократию - и за обычного человека!


А Рейган как раз таки не всегда действовал в интересах обычного человека.


В 1981 году он уволил более 11 тысяч авиадиспетчеров, которые вышли на забастовку. Бьюсь об заклад, что этого вам не рассказали во время информационного праздника.


Такие сцены эпохи правления Рейгана совершенно забыты.


Вместо этого его вспоминают как человека, который прискакал на лошади и спас Америку.


Республиканцы и Чайная партия так успешно воскресили этот имидж президента Рейгана, что основные СМИ потеряли способность критически оценивать наследие этого президента.