Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чтобы были эффективны и влиятельны?

Организацию украинцев России, которую власти РФ стараются ликвидировать, удивляет позиция нашего посольства

© public domainМилиция Москвы провела второй обыск в Библиотеке украинской литературы
Милиция Москвы провела второй обыск в Библиотеке украинской литературы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры украинских дипломатов с российскими коллегами за последние несколько недель, похоже, зашли в "глухой" угол. Чуть ли не единственной хорошей новостью является заявление о важности существования в России организации украинцев.

Переговоры украинских дипломатов с российскими коллегами за последние несколько недель, похоже, зашли в "глухой" угол. Чуть ли не единственной хорошей новостью (если действия россиян со временем не разойдутся с их заявлениями, как это уже было неоднократно) является заявление, сделанное по итогам встречи министра иностранных дел нашего государства Константина Грищенко со своим коллегой Сергеем Лавровым. Именно во время этого разговора наша сторона сделала ударение на важности существования в России организации украинцев, которые, благодаря таким объединениям смогут реализовать свои этнические права. Вместе с тем российская сторона якобы даже выказала готовность оказывать содействие деятельности таких организаций и пообещала расширить Библиотеку украинской литературы в Москве, которая, напомним, является собственностью российской столицы.

Вместе с тем, как можно было понять потом из заявлений Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в России Владимира Ельченко, врядли россияне имеют ввиду поддержку уже имеющихся организаций, на манер Организации украинцев России, слушание по делу ликвидации которой московская Фемида временно отложила. Как иначе понимать слова Ельченко о том, что главное решение, которое приняли, - "создание до конца февраля координационного совета по созданию Всероссийской организации украинцев России". "Этот координационный совет, в который важно, чтобы вошли представители каждого из восьми федеральных округов России, начнет подготовку к съезду, который завершит формирование ВОУР и избрание ее руководства, после чего начнется ее регистрация", - сообщил Ельченко.

Дипломат также объяснил, что создание новой организации и усилия сохранить ОУР - взаимодополняющие процессы, конечная цель которых одна - начало "функционирования в России влиятельного и эффективного общественного объединения". Так как "многие представители диаспоры во время встречи говорили о том, что линия на закрытие Федеральной национально-культурной автономии украинцев России и ОУР со стороны российской власти не в последнюю очередь является результатом допущенных ошибок нынешним руководством этих организаций". Категорически опровергает сказанное послом один из основателей ОУР Валерий Семененко, который в комментарии "УМ" назвал информацию о неэффективности ОУР, которая якобы звучала из уст представителей украинцев России в отдельных округах, не соответствующей действительности: "Мы с удивлением услышали официальную позицию МИД, которая не отвечает реалиям и тому, что происходило во время заседания представителей украинцев РФ. Так, действительно были разговоры о создании координационного совета, который будет готовить, подчеркиваю, в случае необходимости, почву для создания ВОУР вместо ОУР. Впрочем, повторяю, в случае необходимости. И никаких сроков сейчас не устанавливали!".

Семененко также говорит, что ОУР сама выдвинула ультиматум, дабы к гипотетическому созданию нового объединения приобщились те, кто годами создавал и возглавлял ОУР, а наше посольство согласилось на это предложение. Впрочем, приходит в негодование господин Валерий, ни о каких сроках до конца февраля не говорилось - иначе, какой резон защищать от ликвидации ОУР. Разве что, если решение о ликвидации российским судом ОУР уже давно принято и согласовано на наивысшем государственном уровне двух стран.

Перевод: Антон Ефремов