Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Революции в Египте не будет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация на площади Тахрир в Каире
Ситуация на площади Тахрир в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обсуждение египетских событий должно происходить с особой осторожностью и чувством ответственности. В первую очередь потому, что мирный договор между нашими странами является стратегическим достоянием для обеих сторон, и любое неосторожное высказывание израильского политика или генерала может причинить большой вред

Перевод предоставлен иззданием "Курсор" (Израиль)

Обсуждение египетских событий должно происходить с особой осторожностью и чувством ответственности. В первую очередь потому, что мирный договор между нашими странами является стратегическим достоянием для обеих сторон, и любое неосторожное высказывание израильского политика или генерала может причинить большой вред.

Следует помнить, в Египте живут 82 миллиона человек, большинство из которых находятся в тяжелой экономической ситуации, в то время как четыре основных источника дохода египетского населения базируются на мирном соглашении с Израилем: туризм, проход кораблей через Суэцкий канал, добыча нефти в месторождениях, расположенных рядом с каналом, а также работа на оборонных предприятиях, построенных на американские деньги.

Египетский народ в корне отличается от других арабских народов региона. Египтяне не похожи на палестинцев из Газы, с Западного берега и Иордании. Не похожи они и на ливанских шиитов. Это гордый и скромный народ, не склонный к исламскому фанатизму. Поэтому шансы на то, что Египет присоединится к оси зла, возглавляемой Ираном, крайне невелики. Даже если "Братья-мусульмане" придут к власти демократическим путем, они не похожи на ХАМАС. Экстатический религиозный фанатизм в Египте не пройдет. В отличие от остальных стран арабского мира.

Египетские силы безопасности обладают колоссальными возможностями. Миллионы участников манифестаций – капля в море по сравнению с ними. До тех пор, пока силы безопасности, армия поддерживают власть, шансы на успех революции ничтожны. В то же время волна протестов вынудит центральную власть в Каире прислушаться к народу и изменить в значительной степени социально-экономическую повестку дня. Изменить ситуацию, при которой узкая прослойка богатых утопает в роскоши, а все остальные влачат жалкое существование. Все это придется менять.

Изменения должны быть постепенными. Поэтому я согласен с решением президента Мубарака не покидать немедленно свой пост, а руководить страной до намеченных на сентябрь выборов. Это позволит народным массам подготовиться к выборам и предотвратит приход к власти исламистов "демократическим путем".

Хаос в Египте может привести к ухудшению ситуации на границе с этой страной. Особенно в том, что касается притока беженцев из Африки. Но больше всего вызывает опасение граница Египта с Газой. Проблема заключается в том, что израильская армия не контролирует этот участок территории.