Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая штаб-квартира НАТО обойдется в миллиард евро

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСимвол НАТО в Брюсселе
Символ НАТО в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ценник новой гигантской штаб-квартиры НАТО, строящейся сейчас [в Брюсселе], как ожидается, достигнет 1 миллиарда евро, заявил генеральный секретарь организации в понедельнк, когда предупреждал об опасностях, которые таят в себе нескоординированные сокращения оборонных бюджетов в Европе.

Ценник новой гигантской штаб-квартиры НАТО, строящейся сейчас [в Брюсселе], как ожидается, достигнет 1 миллиарда евро, заявил генеральный секретарь организации в понедельнк (7 февраля), когда предупреждал об опасностях, которые таят в себе нескоординированные сокращения оборонных бюджетов в Европе.

«Общая расчетная стоимость новой штаб-квартиры НАТО – порядка 1 миллиарда евро», - заявила журналистам представитель альянса Оана Лунгеску в ходе пресс-брифинга генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Отвечая на вопрос о стоимости, г-н Расмуссен заявил, что «окончательная цифра оказывается несколько ниже, чем изначально ожидалось», в результате падения расценок на строительство в ходе экономического кризиса. Первоначальная цена собственно строительства находилась на отметке в 650 миллионов евро, но, следуя процедуре подачи заявок бельгийское государство, где находится штаб-квартира, смогло снизить сумму на 28% до 460 миллионов евро. Добавляются к этому различные сопутствующие расходы, такие как затраты на снос, затраты на обеспечение безопасности места строительства, затраты на монтажные работы, стоимость различных компьютерных и аудиовизуальных устройств, как и расходы на персонал – все это вместе и дает итоговую оценку в примерно 1 миллиард евро.

Во время церемонии начала строительных работ в декабре 2010 года г-н Расмуссен заявил, что новая мега-штаб-квартира потребовалась для того, чтобы в ней смогли разместиться все делегации и весь персонал, которые ныне ютятся в барачного вида строениях, которые были временно предложены НАТО бельгийским государством в 1967 году, когда альянс выгнали из Франции.

«Наше нынешнее здание просто не может соответствовать тем требованиям, которые мы к нему предъявляем. Оно слишком маленькое, слишком не поддающееся переделке и неэффективное», - заявил г-н Расмуссен на церемонии инаугурации в декабре. Строительные работы, которые, как ожидается, продлятся пять лет, раскинутся на территории в 250 000 квадратных метров через дорогу от нынешнего месторасположения штаб-квартиры на шоссе, соединяющем Брюссель с международным аэропортом Завентем. В здании смогут работать порядка 4 тысяч человек, также там будут различные конференц-залы, спортивные объекты и магазины.

Вопрос о строительстве был согласован еще в 2004 году, но дело шло очень медленно, начиная с проведения тендеров по проекту, решения вопросов об ассигновании средств на приобретение земли, и сноса бывшей бельгийской военной базы.

«Что касается месторасположения, то НАТО находится как бы на окраине Брюсселя, но я думаю, что когда разговор заходит о том, как справиться с последствиями экономического кризиса, отразившимися на нашей безопасности, мы оказываемся в самом центре европейских дебатов», - заявил г-н Расмуссен на пресс-конференции в понедельник.

Он вновь предупредил об опасностях «нескоординированных» решений о сокращении военных бюджетов и призвал 26 стран-членов альянса использовать площадку НАТО, принимая решения о том, какими оборонными программами пожертвовать. «За последние два года европейские затраты на оборону среди стран-членов НАТО из Европы снизились примерно на 45 миллиардов долларов – что равно, например, всему годовому оборонному бюджету Германии», - отметил г-н Расмуссен.

Сама НАТО должна решить в июне, какие базы командования и местные штаб-квартиры, разбросанные по всей Европе, можно сократить, чтобы снизить общие расходы.