Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-выпад Умарова направлен против Кремля

© REUTERS/Kavkazcenter/HandoutДоку Умаров
Доку Умаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель опубликованного в Интернете видезаявления террориста Доку Умарова - посеять в России страх и подорвать уверенность граждан в возможности власти защитить их от терактов, сообщает CNN. «Атак будет больше», - угрожает лидер чеченских повстанцев.

«Атак будет больше», - угрожает лидер чеченских повстанцев Доку Умаров. Он взял на себя ответственность за организацию взрыва в самом загруженном аэропорту Москвы в конце прошлого месяца.
 
От этого взрыва погибли 36 человек, более сотни получили ранения. Все они находились в зале международных прилетов. Российские власти заявили, что нападение совершил смертник.
Но кто такой Доку Умаров? Каковы его цели? Умаров примкнул к чеченским повстанцам в 1994 году, во время первой российско-чеченской войны. С тех пор Умаров вырос от бойца до командира повстанцев, контролирующего операции по всему Северному Кавказу.
 
Умаров порвал с движением за независимость Чечни и теперь выступает за создание исламского государства на всей территории северокавказского региона. По имеющейся информации, командиру повстанцев 46 лет, он женат и имеет минимум 6 детей.
 
Новая информация поступает и о мужчине, которого российские власти считают смертником, взорвавшим бомбу в аэропорту. Мэтью Чанс присоединяется к нам в прямом эфире из Москвы.
 
Мэтью?
 
МЭТЬЮ ЧАНС, корреспондент: Большое спасибо, Джим. Неудивительно, что Доку Умаров, главный лидер повстанцев северокавказского региона, спустя несколько недель взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту Домодедово – это главные международные ворота Москвы.
 
Он заявил, что лично отдал приказ об этом нападении со своей базы, вероятно, находящейся где-то на Северном Кавказе. Также он пообещал новые атаки такого рода и заявил, что это доказывает, что несмотря на усилия властей, повстанцы могут наносить удары, где и когда захотят.
 
Самый разыскиваемый человек России, наконец, признал то, что многие и так подозревали. Доку Умаров, лидер повстанцев из Чечни, заявил в видеообращении, выложенном в Интернете, что это он распорядился совершить взрыв в главном московском аэропорту в прошлом месяце.
 
ДОКУ УМАРОВ: Эта спецоперация проведена по моему приказу и по воле Аллаха. Подобных операций в будущем будет еще много. Это лишнее доказательство того, что мы можем проводить операции против вас более регулярно, в более широких масштабах и более агрессивно.
 
В аэропорту Домодедово было настоящее кровавое месиво: взрыв прозвучал в зале прилетов, где пассажиров встречали таксисты и родственники.
 
Умаров заявил, что целью атаки, в результате которой погибли 36 человек, было принудить Россию уйти с Северного Кавказа. Но подобное желание вряд ли осуществимо: руководство страны обещает найти виновных.
 
Российские СМИ опубликовали фото, как они заявляют, предполагаемого смертника. Официально разглашать его имя следствие отказывается, сообщая лишь, что это двадцатилетний мужчина из нестабильного северокавказского региона, которого, судя по всему, накачали наркотиками.
 
Заявление Умарова прозвучало несколько дней спустя после того, как на том же сайте, поддерживающем повстанцев, был размещен еще один видеоролик. В нем рядом с лидером повстанцев стоят два человека. В правой части экрана, по его словам,  – моджахед Сейфуллах, его отправляют с заданием, в ходе которого он погибнет. Неясно, является ли этот человек смертником, осуществившим атаку на аэропорт, как и то, когда было записано это обращение.
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Доку Умаров всегда был основным подозреваемым во взрыве бомб в Домодедово. Он взял на себя ответственность за нападения на московское метро в прошлом году, а также за подрыв скоростного поезда, который ехал по маршруту, соединяющему два крупнейших российских города. В результате этих взрывов погибли десятки человек. Теперь самопровозглашенный эмир Кавказа обещает увеличить количество нападений.
 
Он обещает россиянам, и без того измотанным нападениями на их транспортную систему, больше кровопролития в ближайшие месяцы.
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Джим, официальной реакции на то, что этот глава боевиков с Северного Кавказа взял на себя ответственность за взрыв в Домодедово, пока не последовало. Кремль заявил, что не собирается комментировать заявления повстанцев или террористов.
 
Нацелено ли это обращение господина Умарова конкретно против Владимира Путина и Дмитрия Медведева?
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Думаю, да. Определенно, четкой идеей этого видеозаявления было посеять страх среди россиян, но также – и это очень важно – подорвать их чувство уверенности в возможности властей обеспечить безопасность.
 
Всегда, когда происходит взрыв в московском метро, в аэропорту (как в этом случае) или в других точках России, власти несут определенные потери. Ведь они заявляли о том, что победили повстанцев на Северном Кавказе. И этот лидер повстанцев пытается, прежде всего, показать россиянам, что это не так, и, по его словам, он может нанести удар, куда и когда ему будет угодно. Также он, разумеется, пообещал, много новых атак, подобных домодедовской, в ближайшие месяцы, Джим.
 
Сколько у Умарова сторонников?
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Это неясно. В заявлении, сделанном некоторое время назад, он сказал: возможно, наберется 50-60 человек, готовых к тому, чтобы стать мучениками – как он их называет – и, жертвуя собой, произвести атаку, подобную тем, которые мы видели в метро и в Домодедово. Иными словами – смертников.
 
В заявлении, которое он опубликовал – или которое появилось на этом сайте сегодня, он говорит о сотнях людей, готовых на такие поступки.
 
То есть, определенно, цифры в какой-то степени надуманные. Но правда в том, что мы в действительности не знаем масштаба этого повстанческого движения. Когда-то оно, конечно, концентрировалось на Чеченской Республике, желавшей получить независимость от Кремля. Но оно в значительной степени было подавлено российскими вооруженными силами и их оперативными сотрудниками в Чечне. Но повстанческое движение распространилось на соседние (преимущественно – мусульманские) республики. Сейчас оно действует больше в подпольном режиме, разнообразило свои методы и потенциально представляет большую опасность.

Перевод выполнен ИноТВ.