Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После теракта в аэропорту самый разыскиваемый террорист России оттачивает свое пропагандистское мастерство

© REUTERS/Kavkazcenter/HandoutДоку Умаров
Доку Умаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние три дня Умаров выступил с двумя характерными для него видеообращениями, заявив, что это он организовал самоподрыв смертника, который унес в январе жизни 36 человек в самом крупном аэропорту Москвы. Его пропагандистская война, а также его расширяющаяся партизанская война против российского государства живет и здравствует, становясь все активнее.

15 января государственный российский информационный канал сообщил о смерти самого разыскиваемого террориста страны Доку Умарова. Об обстоятельствах его смерти не было сказано ничего. Телеканал проигнорировал и тот факт, что единственным источником информации стал слух, распространившийся в чеченском селе. Новость была просто слишком хороша, чтобы не сообщить о ней. Но она оказалась совершенно ложной. За последние три дня Умаров выступил с двумя характерными для него видеообращениями, заявив, что это он организовал самоподрыв смертника, который унес в январе жизни 36 человек в самом крупном аэропорту Москвы. Его пропагандистская война, а также его расширяющаяся партизанская война против российского государства живет и здравствует, становясь все активнее.

Раньше его записи, появлявшиеся почти после каждого взрыва в центре России – даже если Умаров не имел к терактам никакого отношения - были короткими и монотонными. На сей раз в своих новых обращениях Умаров демонстрирует более остроумный и хитрый подход к информационной войне. В первой видеозаписи, на которой нет даты, и которая была размещена 5 февраля на исламистском вебсайте Kavkazcenter.com, он уходит от своей обычной темы и говорит не о защите мусульман в северокавказском регионе России. Умаров пытается сыграть на страхах всей мусульманской общины России, которая в декабре стала мишенью для массовых выступлений в Москве на расовой почве. «[Русские] выступили против мусульман, у которых нет выбора, и которые вынуждены жить в России, жить в Москве … и они начали нападать на них в огромном количестве, - говорит он, сидя внутри укрытия, напоминающего бетонированный бункер. – Сегодня мы вынуждены отвечать на это беззаконие».

Слева от Умарова сидит молодой человек, которого он представил  как Сейфуллаха (по-арабски это «меч Аллаха»). Смиренно глядя в пол, этот человек заявляет о своей готовности совершить теракт, став смертником. «Пусть неверные знают, что за мной последуют и другие братья, готовые отдать свои жизни во имя Аллаха, - бормочет он. – Это мои последние слова».

Хотя кадры видеозаписи недостаточно четкие, этот молодой человек очень сильно смахивает на подозреваемого в совершении теракта в аэропорту. Российская пресса заявила, что это не доучившийся в школе Магомед Евлоев, 20-летний житель бедного мусульманского региона Ингушетия, что на Северном Кавказе. (Милиция тоже сообщала о 20-летнем выходце с Северного Кавказа, но имя его она не называла, и заявление Умарова, в котором он взял на себя ответственность, никак не комментировала.)

Согласно опубликованным сообщениям, сын вышедшего на пенсию водителя автобуса и учительницы начальных классов Евлоев в сентябре ушел из дому и исчез, не сумев найти работу. Если милиция подтвердит, что именно Евлоев совершил нападение в аэропорту, это станет свидетельством трагического провала кремлевской кампании по созданию новых рабочих мест с целью вывода подобных Евлоеву людей из исламистского подполья. Пока эти усилия не дают особых результатов, и Умаров старается подчеркнуть это своим выбором взрывника-смертника.

Человек, сидящий справа от Умарова, похоже, также играет ключевую пропагандистскую роль. Умаров называет его Амиром Хазратом. Это командир одного из старейших в России батальонов смертников. Боевики из этого батальона несут ответственность за захват московского театра в 2002 году, который до сих пор считается самым страшным терактом в столице. Несколько десятков боевиков захватили в октябре того года 850 заложников. Почти 170 человек погибли, когда милиция пошла на штурм здания. Тот очевидный факт, что батальон по-прежнему  подчиняется Умарову, укрепляет его репутацию и положение, опровергая сообщения российских СМИ о том, что авторитет этого полевого командира был подорван в прошлом году, когда от него ушли два его главных помощника.

Но эксперт по терроризму на Северном Кавказе Юлия Латынина заявляет, что Умаров по-прежнему пытается вернуть себе то влияние, которое он утратил в августе прошлого года после возникновения разногласий в рядах боевиков. «Когда чеченцы ушли, они взяли с собой главного представителя «Аль-Каиды» на Кавказе, - говорит Латынина. – Это подорвало международные связи Умарова».

Во втором видеообращении, которое было размещено на сайте Kavkazcenter.com около полуночи 7 февраля, он, похоже, пытается вернуть себе связи с глобальным джихадом. Сидя один в темной комнате, Умаров говорит, что это он приказал осуществить взрыв в аэропорту 24 января в ответ на жестокое обращение русских с мусульманами на Кавказе. После этого он пускается в 15-минутное пустословие по поводу недавних восстаний в Тунисе и Египте, где «одни марионетки сменяют других», а также злобно называет США, Израиль, Британию и Россию «сатанинскими режимами» и «оккупантами» мусульманских земель. Но эта лекция приобретает несколько комический оборот, когда он, похоже, вполне серьезно, рекомендует США и России уступить свою глобальную гегемонию Китаю. «Это лепет оказавшегося в изоляции полевого командира, пытающегося доказать, как много он знает о мире», - говорит Латынина.

Этим Умаров вряд ли завоюет себе значительную поддержку со стороны международных исламистских организаций, таких как «Аль-Каида». Но от этого он не становится менее опасным. «Он подтвердил то, что мы подозревали, но хотели забыть, - говорит член правления ведущей российской правозащитной организации «Мемориал» Александр  Черкасов. – Взрывом в аэропорту он напомнил нам о том, что мы живем в воюющей стране, где один-единственный солдат – или даже целый батальон – может в любой момент нанести удар по слабозащищенной цели».

Пытаясь изобразить себя защитником мусульман всей России, а не только Северного Кавказа, Умаров получает возможность вербовать новых рекрутов и налаживать связи со спонсорами в мусульманской общине, которая до сих пор возмущена неонацистским бунтом, произошедшим в декабре на Манежной площади в Москве. «Манежная площадь дала ему возможность испытать новую идеологию, идеологию защиты чести и достоинства мусульман России, - говорит Черкасов. – А это очень полезный и удобный инструмент». Чтобы бороться с этой идеологией, российскому спецназу и пропагандистам понадобится нечто большее, чем ложные слухи о смерти Умарова.