Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эштон планирует посетить площадь Тахрир

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Каире
Ситуация в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокий представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон рассчитывает посетить революционеров, разбивших лагерь на площади Тахрир в Египте на будущей неделе. Такие же планы вынашивает и Омар Сулейман, профессиональный шпион, получивший у манифестантов прозвище "главный мучитель", который был выбран президентом Хосни Мубараком для курирования переходного периода.

Высокий представитель Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон рассчитывает посетить революционеров, разбивших лагерь на площади Тахрир в Египте на будущей неделе. Такие же планы вынашивает и Омар Сулейман, профессиональный шпион, получивший у манифестантов прозвище "главный мучитель", который был выбран президентом Хосни Мубараком для курирования переходного периода.

EUobserver узнал, что г-жа Эштон намеревается поехать в страну в рамках эдакого расширения ранее запланированного визита в постреволюционный Тунис в понедельник (14 февраля).

Г-н Сулейман, глава страшной военной разведки Египта с 1993 года и до той поры, когда 29 января он был назначен г-ном Мубараком вице-президентом Египта, введет г-жу Эштон в курс дела по вопросу о переговорах с оппозицией. По данным источников в Евросоюзе, знакомых с графиком высокого представителя ЕС, она также планирует пообщаться со "всеми политическими силами", включая "Братьев-мусульман".

"Это очень каверзный вопрос, с какими именно группами она собирается встретиться, но целью являются все люди, являющиеся частью диалога, который проводит (вице-президент) Сулейман. Делегация (Евросоюза) на месте событий занимается организацией контактов, но… не так просто, как вы могли бы подумать, добиться этого", - заявил европейский чиновник, который особо отметил, что логистика поездки, готовящаяся в понедельник (7 февраля) вечером, очень сложна и в большой степени неопределенна, учитывая, насколько быстро могут меняться события в Египте.

"Возможно, она встретится с "Братьями-мусульманами", так как они присоединились к этому диалогу. Есть также идея, что она съездит на площадь Тахрир. Это часть подготовительного процесса в плане логистики, но пока нет ничего конкретного", - добавил источник, имея в виду главную площадь Каира, где в последние дни проходили ожесточенные столкновения между протестующими и промубараковскими отрядами.

В воскресенье г-н Сулейман встретился с представителями примерно пятидесяти оппозиционных групп, включая "Братьев-мусульман", а также светские либеральные партии "Вафд" и "Ахрар", а также "Национальное объединение за перемены" лауреата Нобелевской премии Мухаммеда аль-Барадеи.

Результаты первой встречи были неубедительными и неокончательными. Но сообщения позволяют говорить о том, что вице-президент изучил возможность прихода к власти на переходный период.

Контактное лицо в Евросоюзе озвучило осторожную поддержку усилий г-на Сулеймана: "С целью умиротворить людей на улицах, он делает процесс открытым, с очень публичными заявлениями. "Братья-мусульмане" решили встретиться с ним, и судя по всему есть усилия с обеих сторон, направленные на продвижение вперед в вопросе осуществления ключевых политических реформ".

Но со своей стороны г-н аль-Барадеи заявил американскому телеканалу NBC, что переговоры с Сулейманом не идут должным образом: "Процесс непрозрачен. Никто не знает кто с кем переговаривается на данном этапе… Руководство всем этим осуществляется военными, и это часть проблемы".

Наш человек в Каире

Группы правозащитников также серьезно критикуют попытки Евросоюза и США обеспечить "ограниченный переход" через посреднические усилия человека, который, по их словам, возможно, "украл восстание у демонстрантов".

"Совершенно ясно, что Сулейман теперь является их человеком в Каире", - представитель Human Rights Watch Питер Букерт заявил EUobserver из Египта.

"Они очень хорошо знают Сулеймана. Он был главным контактным лицом для ЦРУ и для контртеррористических руководителей из США и Евросоюза. Я уверен, что они чувствуют себя очень комфортно с ним. Для США и ЕС эти отношения более важны, чем чаяния народа Египта".

Он добавил, что Брюссель и Вашингтон видят в демократическом процессе в Египте неподдающуюся количественной оценке "угрозу".

"Они очень стараются обеспечить процесс ограниченного перехода, управляемую передачу власти, которая будет значительно более ограниченной, чем требуют протестующие… Мы очень озабочены возросшей ролью Сулеймана, тем, что он будет продвигать переход власти под руководством военных и украдет эту революцию у демонстрантов и подтасует выборы".

Г-н Букарт отметил, что службы военной разведки в выходные начали выслеживать и арестовывать активистов продемократической оппозиции и журналистов.

"Идет огромное давление на людей, чтобы заставить их присоединиться к возглавляемому военными процессу реформ, - говорит он, - невозможно, чтобы человек, игравший настолько ключевую роль в вопросах безопасности режима, сможет обеспечить демонтаж этого самого режима".

И что теперь с Мубараком?

По данным немецкой прессы, уже прорабатываются механизмы для быстрого отъезда Мубарака в роскошную клинику в немецком Баден-Бадене для "продолжительного медицинского осмотра", когда вопросе о переходе власти будет утвержден.

Переговоры о его пребывании в клинике Max-Grundig-Klinik Buehlerhoehe в Бюле под Баден-Баденом, которая предлагает размещение на уровне высококлассного отеля своим гостям, находятся на продвинутой стадии, сообщает Der Spiegel.

Принимающие решения политики из обеих правящих партий уже выпустили заявления, предлагающие египетскому лидеру немецкую гавань, если таковая потребуется.