Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия меняет позицию по вопросу о депортации журналиста Guardian

Перед редким визитом в Британию российского министра иностранных дел было решено продлить визу Люку Хардингу.

© REUTERS/Christian Jungeblodt/HandoutЛюк Хардинг
Люк Хардинг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство иностранных дел России отменило решение о депортации московского корреспондента Guardian, заявив, что, если газета этого хочет, визу Люку Хардингу продлят, чтобы он мог продолжать работать в стране. Эта резкая смена позиции произошла непосредственно перед редким визитом российского министра иностранных дел в Британию и последовала за широкой волной критики со стороны британских политиков, вызванной высылкой журналиста.

Министерство иностранных дел России отменило решение о депортации московского корреспондента Guardian, заявив, что, если газета этого хочет, визу Люку Хардингу (Luke Harding) продлят, чтобы он мог продолжать работать в стране.

Эта резкая смена позиции произошла непосредственно перед редким визитом российского министра иностранных дел в Британию и последовала за широкой волной критики со стороны британских политиков, вызванной высылкой журналиста.

Официальный представитель министерства Александр Лукашевич заявил, что страна готова выдать Хардингу визу, и он сможет «продолжить свою журналистскую деятельность в рамках того периода, на который были продлены его полномочия».

Во вторник Хардингу сообщили, что он мог бы вернуться в Россию лишь до конца мая, в котором истекает его виза. Министерство при этом обвинило журналиста в том, что он не взял за рубеж свою пресс-карту.

На прошлых выходных Хардинг был депортирован из России, когда он возвращался в страну из командировки в Лондон, в котором он работал над материалами WikiLeaks. Он стал первым с момента окончания холодной войны журналистом, работающим в газете или телерадиовещательной компании, которого выслали из России.

В декабре Guardian напечатала статью Хардинга, основанную на опубликованных американских дипломатических депешах, в которой говорилось, что российский премьер-министр Владимир Путин, известный своим «вниманием к деталям», вероятно, знал о планируемом убийстве Александра Литвиненко.

«Мы приветствуем решение российского министерства иностранных дел выдать нашему московскому корреспонденту Люку Хардингу новую визу, чтобы он мог продолжить работу в России. Люк и Guardian сейчас очень тщательно рассматривают это предложение», - заявила газета

Скандал вокруг высылки журналиста бросает тень на дипломатический визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Британию, который должен состояться в начале следующей недели.