Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Египта Мубарак может уйти в отставку

© REUTERS/Egyptian State TVПрезидент Мубарак уступил требованиям восставшего народа и скоро уйдет в отставку
Президент Мубарак уступил требованиям восставшего народа и скоро уйдет в отставку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член руководства правящей в Египте партии заявил Би-би-си, что он надеется на передачу президентских полномочий Хосни Мубарака вице-президенту Омару Сулейману.

Член руководства правящей в Египте партии заявил Би-би-си, что он надеется на передачу президентских полномочий Хосни Мубарака вице-президенту Омару Сулейману.

Хосан Бадрави, генеральный секретарь Национально-демократической партии (НДП), сообщил, что, по всей вероятности, вскоре Мубарак выступит с обращением к нации.

Четверг стал 17-м днем протестов, участники которых требуют, чтобы правящий уже 30 лет египетский лидер ушел в отставку.

Представители вооруженных сил Египта заявили, что готовы откликнуться на "законные требования людей". Выступая на государственном телеканале, они заверили египтян, что безопасность граждан важнее всего.

Министр информации страны Анас Фекки заявил агентству Рейтер: "Президент по-прежнему находится у власти и не уходит. <...> Все, что появляется в СМИ - это слухи".

Между тем в ЦРУ США считают, что вероятность отставки Хосни Мубарака в ближайшее время велика.

Ранее премьер Египта Ахмед Шафик сообщил Арабской службе Би-би-си, что возможность ухода президента обсуждается. Как передает корреспондент Би-би-си в Каире Лиз Дусет, уже сам факт такого обсуждения для оппозиции означает огромный шаг вперед.

Омар Сулейман принимал активное участие в процессе урегулирования конфликта между оппозицией и правительством, а также курировал работу комиссии по изучению обстоятельств недавних столкновений между противниками и сторонниками президента Мубарака.

Ранее на сайте Wikileaks были обнародованы тексты американских дипломатических депеш, из которые следует, что именно на Сулеймана в качестве потенциального президента делал ставку Израиль во время переговоров с представителями США в 2008 году.

Согласно утечкам, Сулейман - как глава египетской разведки - ежедневно обсуждал с израильским правительством происходящее в секторе Газа по секретной линии связи.

Протестующие в белых халатах

Тем временем бастующие медики и представители других профессий присоединились к тысячам протестующих на площади Тахрир в Каире.


Протесты вспыхнули с новой силой после того, как министр иностранных дел Египта отверг призывы США отменить в стране режим чрезвычайного положения. В ответ на требование Вашингтона ускорить проведение политических реформ Ахмед Абул Гейт заявил, что Вашингтон не имеет права "навязывать" свою волю "великой стране".

Сотни тысячи египтян участвуют в акциях протеста с 25 января, добиваясь отставки Мубарака. Президент ранее заявил, что оставит свой пост после президентских выборов, которые должны пройти в сентябре.

Акции протеста в Каире теперь охватили и национальный парламент, а из других городов страны поступают сообщения о насилии и забастовках. Водители автобусов, юристы и работники текстильной промышленности в четверг присоединились к докторам, а профсоюзы сообщают о стачках по всей стране.

Омар Сулейман предостерег протестующих против участия в забастовках и акциях неповиновения, заявив, что страну захлестнет "хаос", если военным и органам охраны правопорядка придется принять меры против демонстрантов.

Переговоры между правительством и представителями оппозиции практических результатов не дали: протестующие недовольны планами, предложенными правительством Мубарака.