Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переломный момент в Египте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Аналитик Рева Бхалла объясняет текущую ситуацию в Египте и рассказывает, какого развития событий Stratfor ожидает дальше.

Соединенные Штаты ясно дали понять, что дальнейшее пребывание Хосни Мубарака на посту президента Египта, даже в роли номинального главы, не очень хорошо. Точно так же считают и демонстранты, и ситуация достигла той точки, когда речь больше не идет только о личном состоянии и самомнении Мубарака. Теперь речь идет о сохранении режима, и тут мы ожидаем, что действовать начнут военные.  

10 февраля президент США Барак Обама сделал заявление, в котором он признал, что в Египте произошла передача полномочий, но сказал, что эта передача не была немедленной, значимой или достаточной. Заявление Обамы прозвучало после собранного им заседания Совета национальной безопасности США, а также после речи Мубарака, в которой он заявил, что не уходит с поста президента, но передаст свои президентские полномочия своему вице-президенту – бывшему главе разведки Омару Сулейману.

Попытки Мубарака остаться номинальным главой государства не устраивают оппозицию, а Сулеймана считают «тем же самым», что и Мубарак. Таким образом, мы имеем  на руках ситуацию, когда через несколько часов в Египте произойдет одна из крупнейших демонстраций. После речи Мубарака люди чрезвычайно разгневаны, и теперь армии Египта придется принимать очень сложные решения.

У военных есть три варианта действий. Во-первых, они могут сидеть сложа руки и позволить демонстрациям расти. Демонстранты планируют отправиться к президентскому дворцу, и эта ситуация очень быстро может стать опасной. Во-вторых, армия может выступить на улицах против демонстрантов. Это последнее, чего хотят, в частности, Соединенные Штаты, и, вероятно, сама армия этого тоже сейчас не хочет. Как вы помните, изначально оппозиция крайне положительно воспринимала вооруженные силы, которые они видели воротами к Египту после Мубарака. Третий вариант действий – и «Стратфор» обращает на него особое внимание – это прямое военное вмешательство. 10 февраля мы уже увидели намеки на это, когда армия выпустила заявление, в котором говорилось, что задача вооруженных сил – охранять родину.

Все указывало на то, что Мубарак уйдет. Таково было ощущение в Вашингтоне, где директор ЦРУ Леон Панетта, выступая перед Конгрессом, заявил, что слышал, что Мубарак уйдет. Но где-то по ходу дела это видение ситуации дало сбой.

Так что теперь дело зависит от элиты вооруженных сил – смогут ли они вмешаться и заставить Мубарака уйти, чтобы предотвратить очень опасную ситуацию на улицах. Если они собираются это сделать, сейчас самое время.

В Египте идут очень сложные и тяжелые переговоры. Предметом переговоров являются не только звания и посты. В них также завязано очень много денег, на кону стоит много активов, под ударом – множество политических карьер, – и все это привело ко множеству запутанных сигналов и посланий, которыми стороны обменивались весь день. Несмотря на все это, военным придется принять очень сложное решение, и поэтому мы продолжим наблюдать, чтобы увидеть, доведет ли армия дело до конца, вмешавшись и заставив Мубарака уйти.