Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва играет мускулами близ Курил

Япония обеспокоена усилением военного присутствия России на архипелаге

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев прибыл на остров Кунашир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если отбросить в сторону ядерные подлодки, по которым у России есть преимущество перед Японией, ее Тихоокеанский флот выглядит дряхлым: средний возраст кораблей превышает 20 лет. Поэтому генштаб уговаривает Кремль вкладывать в него новые средства. Некоторые военные источники считают Японию угрозой для безопасности страны: в отличие от России японский флот на 90% готов к войне.

Грозовые тучи сгущаются над маленькой островной грядой, которая отделяет Охотское море от Тихого океана. Этот архипелаг длиной в 1200 км с населением в 19 000 человек уже более полувека является предметом нескончаемых споров России и Японии. Накануне визита в Москву министра иностранных дел Японии Сейдзи Маэхары, который должен прибыть в российскую столицу в эту пятницу, обе стороны сделали воинственные заявления по поводу Курил. Острова были аннексированы СССР 28 августа 1945 года, три дня спустя после капитуляции Японии. С тех пор она не перестает требовать возврата [своих] «северных территорий».

Москва стремится сократить отставание

В первый раз Дмитрий Медведев вызывал ярость японских властей, когда отправился с визитом на южные Курилы в ноябре прошлого года. Эту поездку в понедельник в Токио охарактеризовали как «непростительное оскорбление». В среду президент России пошел еще дальше, объявив о намерении расширить военное присутствие в этом «стратегическом» регионе, который является «неотъемлемой территорией России». «Вооружения, которые там будут дополнительно расположены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов», - уточнил глава государства. В частности здесь могут быть развернуты ракетные комплексы С-400, современные радары, а также самолеты «Сухой» последнего поколения. То же самое может коснуться и двух вертолетоносцев «Мистраль», которые Россия решила заказать во Франции. Изначально один из этих кораблей предполагалось отправить на Черное море (к немалой обеспокоенности Вашингтона в свете российско-грузинской войны августа 2008 года), а второй - на Тихий океан. «В конечном итоге напряженность вокруг Курильских островов подтолкнула Москву к тому, чтобы отправить туда оба вертолетоносца», - объясняет полковник запаса Игорь Короченко, директор Центра анализа мировой торговли оружием.

По сравнению с программами других стран региона по развитию ВМФ (в первую очередь, это касается Китая и Японии, а также Вьетнама и Сингапура) Москва идет с заметным отставанием. Если отбросить в сторону ядерные подлодки, по которым у России есть преимущество перед Японией, ее Тихоокеанский флот выглядит довольно дряхлым: средний возраст его кораблей превышает 20 лет. Разумеется, российский генштаб всеми силами подталкивает Кремль к тому, чтобы вкладывать в него новые средства. Кроме того, ряд военных источников считают Японию угрозой для безопасности страны. «Не стоит забывать о том, что в отличие от России весь японский флот на 90% готов к войне», - считает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Воинственные намерения


В Токио, тем не менее, активно открещиваются от всех воинственных намерений. Так, японские дипломатические источники в Москве напоминают, что новая оборонная политика, которую утвердило правительство Японии в конце 2010 года, нацелена на то, чтобы сдерживать угрозу на юго-западе, а не на севере архипелага, где находятся Курильские острова. Кроме того, эти источники ставят под сомнение связь между этим конфликтом и российскими планами по отправке «Мистралей» на Дальний Восток. По всем прогнозам, первое судно окажется в России не раньше, чем через три года.

Военное давление является лишь одной из множества граней российской политики на Курилах. Эти негостеприимные и обдуваемые морскими ветрами острова могут стать целью целого ряда экономических проектов Москвы. В их южной части расположены значительные запасы нефти, магния и титана, и это естественным образом подталкивает Москву к тому, чтобы играть мускулами перед Токио.