Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентский запрос с зажатым ртом

© коллаж ИноСМИпроизводство вооружений в Венесуэле
производство вооружений в Венесуэле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События в Египте сильно насторожили генералов. Они отдают себе отчет в том, что, как и в стране вечных пирамид, венесуэльская армия не станет стрелять в своих сограждан. Ни одна армия не может подавлять собственный народ и отнимать у него свободу.

События в Египте сильно насторожили генералов. Они отдают себе отчет в том, что, как и в стране вечных пирамид, венесуэльская армия не станет стрелять в своих сограждан. Ни одна армия не может подавлять собственный народ и отнимать у него свободу.

Даже хитроумный механизм, созданный для того, чтобы скрыть некомпетентность министров, не смог предотвратить то, что в парламентском запросе говорится о продаже нашей нефти в ходе секретных переговоров с Китаем и Россией.

Говоря о парламентском запросе, я чувствую себя обязанным остановиться на выступлении министра обороны генерала Карлоса Хосе Маты Фигероа (Carlos José Mata Figueroa). Еще до начала выступления в чувствовались какая-то напряженность и раздраженность. Начав говорить, он скрыл свое недовольство с помощью агрессивного тона. Его казарменные выражения были достаточно красноречивы.

Доводы в пользу закупки вооружений были достаточно слабыми. Следует отметить, что после того, как Хайме Лусинчи (Jaime Lusinchi) (президент Венесуэлы с 1984 по1989 год) одобрил план закупок оружия после вторжения колумбийского корвета «Кальдас» (“Caldas”) в венесуэльские территориальные воды, не было столь крупных закупок. Таким образом, военные приготовления были несоразмерными. В результате чрезмерного количества приобретенной военной техники Венесуэла взяла на себя долгосрочные долговые обязательства, передала другим странам активы стратегически важных предприятий и отдала руководство Вооруженными Силами в руки кубинских военных. Все это было абсолютно ненужно и, разумеется, нанесло большой ущерб Венесуэле.

Нам нужно оружие для защиты нефти. Но предположение о том, что США только и ждут момента, чтобы вторгнуться в наши земли, не выдерживает никакой критики. Американцам нет смысла вторгаться в Венесуэлу, чтобы захватить скважины, из которых к ним поступает менее 5% потребляемой ими нефти. Они уже сейчас производят большее количество горючего на основе этанола и других возобновляемых источников энергии. Те баррели нефти, которые Венесуэла прекратила им поставлять, они покупают за меньшую цену у китайских и кубинских посредников, не ввязываясь в войну, которая выставила бы их на посмешище перед всем миром.

Главные интересы США сосредоточены на Ближнем Востоке. Наши запасы огромны, однако потребуются десятилетия и неимоверные капиталовложения, чтобы разработать эти нефтяные месторождения. У Венесуэлы нет этих денег, потому что Чавес пустил их по ветру, бездумно растратил, одним словом, думайте, что хотите. Китайские, российские и другие инвесторы прибирают к рукам то, что мы добываем, но они не вложат ни цента до тех пор, пока не навяжут нам условия намного хуже тех, что предлагали нам американцы. Все это оговаривается в секретных соглашениях.

Известно лишь, что китайцы и кубинцы получают нефть по бросовой цене, а затем перепродают ее по рыночной американцам. За поставки оружия Россия приобретает по весьма сходной цене акции компании Veba Oil de Alemania и безвозмездно получает в пользование участки в бассейне реки Ориноко.

Только что приобретенные самолеты, танки, подводные лодки, автоматы и т.д. предназначены не для обороны от США, которым они неспособны причинить ни малейшего вреда. Они используются для помощи маргинальным режимам, получения комиссионных, чтобы ублажить генералов и министров, лоббирующих чужие интересы, накормить «псов войны» и, что самое главное, не дать народу предпринять какие-либо решительные действия против нынешнего режима.

Говоря о взрыве в городе Маракае (Maracay), министр обороны подчеркнул, что «военные почти ничего не потеряли». Если в результате этого и не погибли тысячи людей, то только потому, что срок хранения боеприпасов уже истек, и потому взорвалась лишь часть из них. Все это стало возможным из-за низкого уровня профессиональной подготовки военных, преступной халатности и пренебрежении к мерам безопасности. Тот же Чавес сказал, что «всего лишь один погибший – это слишком много погибших», но для министра это «ерунда».

Мата Фигероа с гордостью показал объекты, где хранится военная техника российского производства. Эти места неизвестны даже венесуэльским военным. О чем он умолчал, так это о том, что склады построены кубинцами, контролирующими доступ и выдачу вооружения. Это говорит о том, что ни Чавес, ни Фидель не доверяют венесуэльским военным. Нечто подобное практиковал Перес Хименес (Pérez Jiménez), выдававший своим батальонам лишь минимальное количество боеприпасов.

Генерал Мата, закончивший военное училище в 1979 году, был офицером средних возможностей, занимавшим 33 место среди 93 выпускников. Он стал одним из первых, кто вошел в круг доверенных лиц Чавеса, когда последний преподавал в кадетском училище. Мата изучал курс спецподготовки в США, однако не закончил его. Из своего выпуска он первым попал в Министерство обороны. Возможно, именно этим объясняется его презрительный и высокомерный тон перед депутатами Национальной Ассамблеи. Иногда он откровенно высказывался в поддержку правящей партии, нарушая таким образом положения Конституции.

В итоге, первый вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа (Elías Jaua) с гордостью заявил: «Сейчас у военных есть право говорить». В прошлом мы, военные, выступали перед Конгрессом. И делали это с должным уважением, поскольку там были представлены граждане и органы государственной власти. Мы чтили Конституцию.

Министр не мог скрыть своей тревоги в связи с ослаблением народной поддержки правительства. Через силу, превозмогая себя и нарушая запреты, которые, наверное, на него наложили, он признал, что  военные чувствуют неприятие и презрение со стороны своих соотечественников. Эта утрата доверия, приводящая к увеличению рядов оппозиции, не направлена против всех Вооруженных Сил, а лишь против их высшего руководства, которое предало Конституцию и продало свою душу Фиделю.

События в Египте сильно насторожили генералов. Они отдают себе отчет в том, что, как и в стране вечных пирамид, венесуэльская армия не станет стрелять в своих сограждан. Ни одна армия не может подавлять собственный народ и отнимать у него свободу.