Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финские лидеры информировали США о событиях в России

© REUTERS/Petar Kujundzic wikileaks
wikileaks
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки депеш, касающихся России, описывают очень тесные отношения, существующие между США и Финляндией. В течение десятилетия главные фигуры финской внешней политики регулярно и тщательно информировали посольство США, среди прочего, о встречах между руководителями России и Финляндии.

Доклады о встречах доставлялись в посольство США порой уже в тот же вечер

Эрик Эдельман, посол США в Хельсинки, написал в своем отчете 12 июня 2000 года, что российский президент Владимир Путин заинтересован в том, чтобы протестировать реакцию финского президента Тарьи Халонен, когда два только что избранных президента встречались друг с другом 7 июня 2000 года.

Взаимодействие между двумя президентами очень сильно напоминало беседу двух адвокатов. Эдельмана вкратце проинформировал о ситуации руководитель аппарата президента Финляндии Яакко Калела уже вечером 7 июня. Через два дня Рене Найберг, высокопоставленный сотрудник МИДа, представил более детальный отчет, очевидно в американском посольстве в хельсинкском районе Кайвопуйсто. По данным Эдельмана, Найберг "поделился с нами и отчетом финского правительства для других стран ЕС, и более детальным внутренним финским правительственным отчетом".

Вопрос Карелии официально не стоял на повестке дня во время визита Халонен, но тем не менее он поднимался в ходе этих дискуссий.

По данным американских материалов, разглашенных Wikileaks, Путин сказал, что "продолжение разговоров о возможной обратной уступке Карелии Финляндии может повредить российско-финскому двустороннему сотрудничеству". Путин сказал, что Сталин сделал ошибку, вторгнувшись на территорию Финляндии во время Советско-финской войны 1939-1940. "У России было достаточно территории и не было необходимости себя защищать", - заявил Путин, как говорится в разглашенном документе. По данным Калелы, Халонен была тверда с Путиным, который в один из моментов первой встречи двух президентов отметил: "Вы очень опасная женщина".

Описание этих событий было частью дипломатической переписки, частью тех примерно 250 тысяч депеш, направленных в госдепартамент американскими дипломатами, которые попали в распоряжение Wikileaks и стали мировой сенсацией начиная с ноября прошлого года.

Журналисты Helsingin Sanomat два дня изучали эти документы в Осло, где они были в руках норвежской газеты Aftenposten, которая поделилась ими с несколькими газетами в Северной Европе.

В общей сложности из посольства США в Финляндии была направлена в Вашингтон 601 депеша.

Самая старая из них, касавшаяся как раз визита Халонен в Москву в качестве президента, датируется летом 2000, а самая свежая - февралем 2010 года. Темы документов варьируются, но больше всего американских дипломатов интересовала внешняя политика Финляндии.

И особенно американцы интересовались Россией.

Десятки депеш, касающихся России, описывают очень тесные отношения, существующие между США и Финляндией. В течение десятилетия главные фигуры финской внешней политики регулярно и тщательно информировали посольство США, среди прочего, о встречах между руководителями России и Финляндии.

Для передачи информации обычно представители аппарата президента или министерства иностранных дел Финляндии приезжали в американское посольство.

31 января 2005 состоялся контакт на более высоком уровне, когда сама Халонен пригласила посла США Эрла Мэка на ланч.
14 февраля 2005 года Мэк сообщал, что Халонен сказала послу, что Путин - "человек с севера", имея в виду его петербургское происхождение. В отчете посол Мэк отмечает, что это дает финнам лучший доступ к Путину и облегчает Финляндии задачу играть ведущую роль в развитии отношений между ЕС и Россией.

Министр иностранных дел Илкка Канерва (Национальная коалиционная партия) заявил послу Мэрилин Уэйр в январе 2008 года, что он прямо и резко общался с российским заместителем министра иностранных дел Александром Грушко на встрече, на которой они обсуждали вопрос о наблюдателях от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за выборами в России.

"Вы не какие-то особенные. Если вы демократия, то и ведите себя как демократия, он (Канерва) заявил, по его словам, Грушко", - сообщала Уэйр 28 января 2008 года.

Материалы Wikileaks не создают исчерпывающую картину действительности, и также нет доказательств, что все то, что изложено в этих документах - правда. Документы представляют собой точку зрения тех, кто их написал, обычно основывающуюся на взглядах других источников.

Однако они хорошо отражают информацию о деятельности посольства США в Финляндии, и о том, как американские дипломаты смотрят на деятельность своих финских коллег. Американское посольство считало, что это был настоящий поворотный момент, когда Эстония и Россия были в контрах по поводу монумента Бронзового солдата весной 2007 года, и когда министр иностранных дел Канерва выразил серьезную поддержку Эстонии.

Лидеры Национальной коалиционной партии приходились явно по вкусу американскому посольству в их политике по отношению к России, по крайней мере по сравнению с тем периодом, когда Министерство иностранных дел в период с 2000 по 2007 возглавлял Эркки Туомиоя (СДП)

Поверенный в делах Эми Хайят писала в отчете 7 сентября 2007 года, что эстонский кризис вокруг Бронзового солдата приободрил финское правительство на отход от "традиционной финской тенденции" уступать России в трудных вопросах. Она отметила, что новое финское правительство начало бросать вызовы России такими способами, какими предыдущее правительство не пользовалось. Отчеты, отправленные из посольства США в Вашингтон, характеризовали отношения между Финляндией и США как тесные - почти что интимные. Единственный момент, который не позволял рассматривать Финляндию как отличного союзника, - вопрос НАТО. Вероятность того, что Финляндия не присоединится к альянсу, упоминалась в нескольких докладах в таких тонах, которые просто излучали разочарование.

Также там были послания, которые не поддаются прямой интерпретации.

В рождество 2009 года нынешний посол Брюс Орек послал в Вашингтон отчет с пометкой "юмор". "Святой Ник возможно снова нарушит американское воздушное пространство", - такой заголовок имеет один из документов, отправленных Ореком 23 декабря 2009 года. Отражает американскую точку зрения, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе. Орек в своем послании рассуждал на тему того, что Путин и президент Дмитрий Медведев - в контрах с Сантой, и угрожают перекрыть тому поставки природного газа "в самый напряженный период производства игрушек". "Напряженность может привести к тому, что Северный полюс в конечном счете войдет в НАТО".