Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет начинает жизнь без Мубарака

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Каире
Ситуация в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минувшей ночью небо над Каиром осветили фейерверки, а тысячи собравшихся на площади Тахрир праздновали уход с поста президента Египта Хосни Мубарака, который руководил страной на протяжении последних 30 лет.

Минувшей ночью небо над Каиром осветили фейерверки, а тысячи собравшихся на площади Тахрир праздновали уход с поста президента Египта Хосни Мубарака, который руководил страной на протяжении последних 30 лет.

С наступлением нового дня площадь Тахрир начала пустеть. На улицах Каира остаются танки.

Мубарак ушел в отставку после почти трех недель массовых протестов в стране. Он перебрался с семьей в президентскую резиденцию в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море.

Власть в Египте передана военному совету, который возглавляет министр обороны Мохаммед Хусейн Тантауи.

Об уходе Хосни Мубарака стало известно в пятницу во второй половине дня из выступления вице-президента страны Омара Сулеймана. При этом, как передают из Каира корреспонденты Би-би-си, пока не ясно, остается ли Сулейман или гражданские члены кабинета на своих постах.

Сам Мубарак не делал никаких публичных заявлений после того, как покинул Каир.

Президент США Барак Обама сказал, что ненасильственная революция, которую осуществил народ Египта, может служить примером для всего мира.

«Народ Египта сказал свое слово, и его голос был услышан. Теперь Египет будет совсем другим», - сказал Обама, добавив, что теперь Египту следует начать движение в сторону демократической и гражданской власти.

Один из лидеров египетской оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи назвал пятницу лучшим днем в его жизни.

Неожиданное выступление

Об уходе Мубарака объявил вице-президент страны Омар Сулейман. То, что он сказал, стало неожиданностью для всех, так как еще накануне президент Египта уверял, что останется на своем посту до истечения полномочий.

«Во имя Аллаха милостивого и милосердного, граждане, в эти очень тяжелые времена, которые переживает Египет, президент Хосни Мубарак решил оставить пост президента республики и передал управление делами страны Высшему совету вооруженных сил, - сказал Сулейман. - И да поможет всем Аллах».

Военный переворот?

На это объявление сотни тысяч манифестантов в Каире отреагировали громкими возгласами, объятиями, гудками автомобилей, стрельбой в воздух. «Режим не устоял перед народом!» - кричали собравшиеся.

Похожие сцены наблюдаются и во втором по размерам египетском городе, портовой Александрии.

Мубарак, как было объявлено за несколько часов до этого, отправился с семьей в курортный город Шарм-эш-Шейх на Красном море, где находится президентская резиденция.

В то же время высший военный совет, к которому, по словам Сулеймана, перешла власть, пообещал в ближайшем будущем отменить режим чрезвычайного положения. Этот режим действует в Египте на протяжении без малого 30 лет, которые находился у власти Хосни Мубарак.

Тем не менее, как сообщает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, пока не ясно, как долго продлится ликование масс: манифестанты на протяжении последних 18 дней требовали прихода к власти нового гражданского правительства, а не военного.

Кроме того, передача руководства страной людям в погонах противоречит египетской конституции: по основному закону Египта, в подобном случае власть должна перейти к спикеру парламента, а не к генералам.

Все произошедшее, по словам Джона Лейна, сильно напоминает военный переворот.

Власти Швейцарии приказали заморозить все активы президента Египта Хосни Мубарака и его окружения, если таковые будут обнаружены.

Или «белая революция»?

Глава Лиги арабских государств, египтянин Амр Мусса приветствовал «белую революцию» в Египте.

«Я с оптимизмом смотрю в будущее и возлагаю надежды на процесс создания национального консенсуса. Сейчас у страны есть хороший шанс», - сказал он в интервью телеканалу Аль-Арабия.

Мусса не стал, однако, говорить о том, намерен ли он баллотироваться на пост главы государства.

Рад отставке Хосни Мубарака и один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед Барадеи.

«Это лучший день моей жизни. Страна стала свободной после нескольких десятилетий притеснений«», - сказал Барадеи. Он выразил надежду на то, что процесс передачи власти будет «красивым».

ЕС поможет

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон положительно отреагировали на отставку Хосни Мубарака.

«ЕС приветствует мужество египетского народа, который вел свою борьбу за демократические преобразования мирно и с достоинством», - говорится в заявлении, распространенном в Брюсселе.

Кроме того, Евросоюз подтвердил готовность помочь Египту всеми имеющимися у него средствами.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала отставку Мубарака «историческим поворотом».

«Мы надеемся, что будущее правительство Египта продолжит поддержание мира на Ближнем Востоке, уважая соглашение с Израилем и гарантируя его [Израиля] безопасность», - добавила Меркель.

По словам французского лидера Николя Саркози, решение Мубарака было «смелым и необходимым». Президент Франции призвал провести в Египте свободные и честные выборы.

Российские туроператоры ждут возвращения туристов

В заявлении президента России Медведева, распространенном пресс-службой Кремля, выражается надежда на скорейшее восстановление демократических процессов в Египте посредством легитимных избирательных процедур.

Первый заместитель председателя российской Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что уход Мубарака - «абсолютно правильное решение».

Он пояснил Интерфаксу, что «даже введение в Каире комендантского часа не остановило противников президента, заполнивших центральную площадь города, где обстановка настигла такого накала, который уже в эту пятницу мог бы привести к совершенно непредсказуемым трагическим последствиям».

По мнению главы комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова, египетская армия после отставки президента начнет взаимодействие с оппозиционными силами.

«На сегодняшний день переход власти к военным в Египте дает надежду на то, что ситуация в стране, наконец, стабилизируется, и надо полагать, что армия вступит в диалог с оппозицией и гражданскими институтами, хотя армейский генералитет - это часть прошлой политической системы, и надо думать, что для него диалог с оппозицией не будет легким», - сказал Маргелов Интерфаксу.

Российские туроператоры надеются на то, что последние события в Египте будут способствовать возобновлению сотрудничества с местной туриндустрией.

«Разумеется, пока рано говорить о том, что завтра ситуация в Египте стабилизируется, и туристы вернутся на курорты, - сказал РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. - Но мы надеемся, что после выполнения основного требования протестующих через какое-то время туристический рынок страны восстановится».