Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, охотившийся за Бутом и Ходорковским

© коллаж ИноСМИакция "Меняем Путина на Ходорковского"
акция Меняем Путина на Ходорковского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2000 году, в тот же год, когда он начал охотиться за Бутом, Волоски опубликовал в ведущем американском журнале Foreign Affairs эпохальную статью, в которой обвинил Ходорковского в вопиющих преступлениях, намекая даже на соучастие в убийстве, и призвал российское правительство отобрать у него нефтяную компанию, а Запад – начать транснациональную правоохранительную кампанию, направленную против Ходорковского и его коллег.

2010 год закончился для Ли Волоски очень удачно. Человек, начавший в 2000 году международную охоту за злостным торговцем оружием, «торговцем смертью» Виктором Бутом, стал свидетелем того, как объект его поисков был, наконец, выслан в Соединенные Штаты, где он предстанет перед судом по обвинению в терроризме и незаконной торговле оружием. Буту грозит в США до 25 лет тюремного заключения.

Молодец Волоски. Как описывают в своей книге Дуглас Фара (Douglas Farah) и Стивен Браун (Stephen Braun), именно Волоски, будучи директором Отдела транснациональных угроз Совета национальной безопасности США, впервые обратил внимание американских служб безопасности на Бута. Но даже покинув этот пост в 2001 году, Волоски боролся за то, чтобы не дать Буту исчезнуть из общественного дискурса, браня своих преемников за то, что они недостаточно активно действуют против человека, которого сегодня американские прокуроры называют «инструментом убийства в непостижимом масштабе».

Однако экстрадиция Бута – это не все, что могло порадовать Волоски в конце 2010 года. Спустя месяц после предъявления обвинений Буту, в декабре 2010 года, человек, которого Волоски называл гораздо большей угрозой безопасности США, чем Виктор Бут, был осужден в России за преступления, в которых Волоски публично обвинял его более десяти лет назад.

Этого человека зовут Михаил Ходорковский, он - бывший со-владелец и глава ЮКОСа, крупнейшей в своей время нефтяной компании России. Ходорковский, суд над которым превратился в международное громкое дело, и которого считают российским «узником совести», был приговорен 30 декабря к 14 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве. Это означает, что по окончанию действующего восьмилетнего срока, который он отбывает по обвинениям 2004 года, он проведет в тюрьме еще шесть лет. Приговор был встречен международным осуждением и заявлениями по поводу избирательного правосудия.

Но для человека, начавшего охоту за Виктором Бутом, обвинения, выдвинутые против Ходорковского, ничуть не удивительны. В 2000 году, в тот же год, когда он начал охотиться за Бутом, Волоски опубликовал в ведущем американском журнале Foreign Affairs эпохальную статью, в которой обвинил Ходорковского в вопиющих преступлениях, намекая даже на соучастие в убийстве, и призвал российское правительство отобрать у него нефтяную компанию, а Запад – начать транснациональную правоохранительную кампанию, направленную против Ходорковского и его коллег.

Атака Волоски на Ходорковского в 2000 году показывает, что поддержка Западом олигарха, начавшаяся несколько лет спустя, вовсе не была делом решенным. Скорее, именно Волоски представлял в тот момент новый консенсус американских стратегов, считавших, что в России все разладилось, и что виноваты в этом олигархи.

В своей статье Волоски писал: «Эти бессердечные олигархи ободрали Россию как липку, получив ошеломительные деньги, и захватив в процессе контроль над одной из крупнейших в мире нефтяных промышленностей. С помощью откатов и устрашения, они проникли к выборную политику и практически получили иммунитет от судебных преследований».

Сотрудник Белого дома, занимающийся безопасностью, призвал Соединенные Штаты обращаться с российскими  нефтяными олигархами Ходорковским, Михаилом Фридманом, Романом Абрамовичем и Борисом Березовским «как с изгоями». «В борьбе против олигархов, - писал он, - Москва и Запад должны использовать любое доступное оружие. Если они этого не сделают, это сделают олигархи».

Эта статья, похожая на манифест и озаглавленная «Проблемы Путина с плутократами», объясняет взгляды, благодаря которым в последние годы администрации Клинтона Волоски был назначен директором Отдела транснациональных угроз Совета национальной безопасности США. В этой роли Волоски занимался координацией действий различных правительственных агентств по вопросам, связанным с борьбой с терроризмом, международной организованной преступностью и международной торговлей наркотиками.

Его работа заключалась в охране Америки от того, что президент Билл Клинтон называл «темной стороной глобализации». Волоски хорошо подходил для этой работы, так как одним из первых осознал мощь ударной волны преступности и насилия, прокатившейся по миру после развала Советского Союза. В последние годы существования Советского Союза он работал в Москве над программами реформ вместе с Григорием Явлинским и Джеффри Саксом (Jeffery Sachs). В конце 1990-х, будучи практикующим юристом, он дрался с уродливыми результатами этих реформ – безжалостными российскими бизнесменами – в залах суда.

Его возврат в политику произошел после получения гранта на исследования в Совете по международным отношениям (Council of Foreign Relations), который позволил ему сформулировать доводы, приведенные в статье в журнале Foreign Policy. Влияние его взглядов на Россию было столь велико, что новая республиканская администрация Джорджа У. Буша даже оставила его в 2001 году на той же должности, несмотря на членство в Демократической партии. Призывы Волоски к более жесткому обращению с Россией и с теми, кого он считал откровенно преступными олигархами, совпадали со взглядами собственных специалистов Буша по России, таких как советник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Среди инструментов борьбы с олигархами, за которые выступал Волоски, было транснациональное криминальное преследование отдельных личностей, схожее с тем, что позже было применено против Виктора Бута. Западу пришло время, говорил Волоски, «перейти на личности» с «нефтяными изгоями».

Другим оружием, за которое выступал Волоски, была повторная национализация нефтяной промышленности России. «Учитывая чрезвычайные обстоятельства и значительные ставки, Соединенные Штаты и многосторонние организации должны активно поощрять и поддерживать ренационализацию и повторную приватизацию в каждом конкретном случае», - писал он.

В центре аналитики сотрудника Белого дома Волоски, посвященной «нефтяным изгоям» стоял Михаил Ходорковский.
 
В своей статье, где речь идет лишь о 1998 и 1999 годах, Волоски подробно описал, как в 1999 году «ЮКОС Ходорковского умудрился примерно за 36 недель «откачать» около 800 миллионов долларов» с помощью трансфертного ценообразования, заставляя российские дочерние компании ЮКОСа продавать нефть головной компании по цене, составлявшей малую долю от мировых рыночных цен.

Волоски также описал, как после финансового кризиса 1998 года Ходорковский занимался крупномасштабным выводом активов из дочерних компаний ЮКОСа: «После того, как три международных банка приобрели около 30% акций ЮКОСа вслед за дефолтом по кредиту, взятому в аффилированном банке, Ходорковский постарался превратить ЮКОС в пустую оболочку. Он заставил компанию передать свои самые значимые активы и свой контроль в нефтедобывающих компаниях неизвестным оффшорным структурам. В то же время, он предпринял попытку размыть долю собственности, передав огромное число новых акций оффшорным структурам, которые он, как считается, контролирует».

Но и этого им было мало и, по информации Волоски, Ходорковский и его коллеги «грабили свои компании еще более непосредственно, воруя ценные активы, включая скважины, оборудование и все, что можно найти на нефтяном месторождении». «С 1997 по 1998 год ЮКОС заставил нефтедобывающие компании под своим контролем расстаться с активами, имевшими балансовую стоимость в 3.5 миллиарда долларов», - писал сотрудник Белого дома.

Но даже и это воровство в особо грандиозных масштабах было не худшим из преступлений Ходорковского, говорит Волоски. По мнению Волоски, лишь в 1998-1999 гг. Ходорковский был замешан в двух заказных убийствах. «В июне 1998 года был убит мэр Нефтеюганска. Той весной он провел очень публичную кампанию и устроил голодовку против ЮКОСа, протестуя против огромных задолженностей по зарплатам и долгам, которые, по его утверждению, вели регион к нищете. (…) Мэр послал секретную телеграмму премьер-министру Сергею Кириенко, прося его о помощи в конфликте, но был найден мертвым до того, как Кириенко смог ответить».

«В марте 1999 года, - продолжает в статье американский чиновник, - машина главы нефтяной компании, боровшегося вместе с западными инвесторами против ЮКОСа, попала в засаду. Топ-менеджера не было в машине во время этого – второго уже – покушения на его жизнь. Его телохранителям и водителю повезло меньше: один погиб, остальные серьезно пострадали (так в тексте, на самом деле погибли все трое – прим. перев.)». 

В 2006 году российский суд приговорил бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к длительному тюремному сроку за организацию этих и других заказных убийств. Однако представители Европы засомневались в справедливости суда над Пичугиным, который утверждал, что невиновен.

Ходорковский так и не предъявил Волоски никаких исков за очень дискредитирующие утверждения, сделанные в крайне влиятельном американском журнале. Что примечательно, в письме, позже написанном редактору журнала, он также не стал конкретно отрицать какие-либо из обвинений Волоски. Вместо этого, он просто назвал анализ Волоски «чрезмерно упрощенным» и «ошибочным» и предупредил США, что любая «экономическая война» против олигархов ухудшит и без того хрупкие отношения между Соединенными Штатами и Россией.

Сегодня Волоски, который вернулся к практике международного корпоративного права в юридической фирме Boies, Schiller & Flexner LLP, не отказывается от своих взглядов на Ходорковского, которым уже более десяти лет. «Я не сомневаюсь, что методы ведения бизнеса Ходорковского были крайне незаконны», - говорит он, хотя и скептически относится к утверждениям о том, что в случае с Ходорковским были соблюдены все меры правосудия. Волоски говорит, что не может прокомментировать судебное дело российского государства против бывшего олигарха.

Политическая карьера Волоски закончилась в 2001 году. Но хотя с тех пор он, в основном, молчал по поводу России и ее олигархов, он много раз публично и резонансно вмешивался в дело Бута, заставляя сопротивляющихся чиновников держать руководителя торгующей оружием сети на радаре национальной безопасности. Он приписывал это нежелание охотиться за Бутом роли последнего в проведении опасных операций в Афганистане и Ираке для Соединенных Штатов.

2010 год, наконец-то, принес ему давно заслуженное народное одобрение за значительную работу по привлечению Виктора Бута к ответственности.

Тем временем, спустя практически 11 лет после того, как представитель Белого дома по национальной безопасности призвал к судебному преследованию Михаила Ходорковского и ренационализации ЮКОСа, в мире по-прежнему полыхают споры по поводу тюремного заключения Ходорковского и того, что это может рассказать нам о России Владимира Путина. Однако все это очень не похоже на споры о Ходорковском, шедшие в 2000 году. «В результате последних президентских выборов в 1996 году олигархи захватили в плен Ельцина, его сменяющие друг друга правительства и весь политический процесс, - писал в 2000 году Волоски. – К сожалению, на данный момент мало что указывает на значительные изменения при Путине».