Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссия на Марс: репортаж из московского песчаного карьера

Шестеро «космонавтов» испытывают способность человека к выживанию в открытом космосе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНачало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Начало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник трое космонавтов наденут скафандры и через шлюзовую камеру рискнут выйти на поверхность Марса, которая находится в песчаном карьере в огромном ангаре московского Института биомедицинских проблем.

 

После изнурительного восьмимесячного космического полета, лишенный солнечного света и свежей воды, человек ступает на поверхность Марса – чем не идеальный сюжет для богатого воображения.

Три члена Европейского Космического Агентства (из шестерки многонационального экипажа) Александр Смолеевский, Диего Урбина (Diego Urbina) и Ванг Юэ (Wang Yue) переберутся из точной копии космического корабля в бездвигательный спускаемый модуль и вслед за тем сымитируют посадку на поверхность красной планеты, а в реальности - песчаного карьера в огромном ангаре московского Института биомедицинских проблем.

В понедельник тройка наденет скафандры и через шлюзовую камеру рискнет выйти на поверхность, заваленную камнями, имитируя прогулку по марсианской поверхности.

Гравитация на Марсе составляет примерно одну треть от земной, так что на космонавтах будут облегченные скафандры. Оказавшись на поверхности псевдо-Марса, они с помощью буров и геологических приборов выполнят эксперименты на почве и камнях. После 30 дней работы на поверхности – в ходе проекта они виртуально прокатятся на марсоходе – команда совершит «обратный перелет» на Землю.

Эксперимент Европейского космического Агентства (ESA) Mars500 проводится для того, чтобы проверить, как человек справляется с стрессом, изоляцией и замкнутой компанией – всем тем, с чем должны столкнуться будущие космонавты в ходе полетов к удаленным объектам солнечной системы.

В ходе миссии экипаж – трое русских, два европейца и китаец – проведут 520 дней внутри соединенных между собой модулей, самый большой из которых размером с автобус-гармошку.

Расписание заполнено ежедневным перечнем заданий, упражнений и экспериментов, разработанных для наблюдения над тем, как тело и мозг справляются со средой обитания.

Мужчины, отобранные из тысяч высококвалифицированных претендентов, «стартовали» в июне прошлого года, и их миссия завершится только в ноябре. 

Один из членов экипажа – российский космонавт Алексей Ситев, женился незадолго до начала миссии.

«Если говорить в целом, то команда справляется великолепно, я бы сказал, на удивление замечательно», - говорит Кристер Фуглезанг (Christer Fuglesang), шведский физик, ветеран двух полетов шатла к Международной космической станции и руководитель проекта Mars500 с бюджетом в 10 миллионов долларов.

«Вначале все ново и возбуждает, но потом происходит не так уж много чего, вы начинаете скучать, и ваше настроение может ухудшиться. Мы с этим изредка сталкивались, но не настолько серьезно. У нас до сих пор не было конфликтов», - рассказывает Фуглезанг. Руководство ESA должно в апреле обсудить с учеными промежуточные результаты миссии.

Контролеры ESA следят с помощью камер системы скрытого наблюдения, как динамика группы варьируется в разных ситуациях. В прошлом месяце без предупреждения отключили силовое питание модулей и с помощью дыма имитировали аварийную ситуацию с электричеством.

«Они справились с ситуацией очень хорошо, и что интересно, всерьез поверили в реальность происшествия. Когда все заработало и им сообщили, что это была имитация, они поначалу отказывались верить», - говорит Фуглезанг.

В начале этого месяца капсула с экипажем космической миссии вышла на орбиту Марса, была отработана стыковка с кораблем обеспечения, который доставил продукты, воду и некоторые необходимые для спуска и возвращения на Землю вещи.

Перед спуском на поверхность итало-колумбиец Урбина, 28-летний инженер, обменялся посланиями в твиттере с Guardian. Он написал: «По-моему, самая сложная часть – это непосредственно фаза перелета, из-за своей монотонности. Фаза спуска требовала напряжения сил, но была фантастической по скорости».

В свободное время в жилом отсеке команда как может борется со скукой: с помощью книг, DVD и видеоигр, таких как Guitar Hero. Несколько месяцев назад французский член команды Ромэн Шарль (Romain Charles) дал уроки жонглирования, сделав шарики с помощью семян льна и баллончиков.

Свой рацион питания команда отдала на откуп внешней группе миссии, но у нее есть свой парничок в одном из модулей, который обеспечивает небольшую поддержку в виде свежих фруктов и овощей, включая помидоры, редис и землянику. Мусор «отправляют за борт» через шлюзовую камеру, где его подбирает и выбрасывает команда ESA.

В ходе миссии нельзя имитировать условия невесомости космического путешествия, зато команде приходится преодолевать реальные трудности в общении с Землей, так как сообщения идут в обе стороны с 20-минутной задержкой. Экипаж может общаться с друзьями и семьей только по электронной почте, через твиттер и записанные видеопослания.

Человек не покидал земной орбиты с момента завершения миссии Apollo в 1972 году, и на горизонте пока не видно перспективы реального полета на Марс. Технические барьеры создания ракеты, способной достичь Марса и обеспечить защиту экипажа от интенсивной космической радиации, чрезвычайно велики.

«Я думаю, что нам действительно нужно сделать, так это принципиально новый вид двигателя, который доставит нас на Марс не за восемь месяцев, а за два. На это уйдет еще 20 лет, прежде чем мы хотя бы приблизимся к работе над ним», - говорит Фуглезанг.

 

Мнение эксперта. Ник Канас (Nick Kanas): Отсутствие опасности сужает пределы познания

 

В имитации подобного рода можно с относительно небольшими затратами испытать, как воздействует на человека изоляция и пребывание в закрытом помещении в течение длительного времени. Это намного дешевле, чем отправлять людей в космос, и к тому же намного безопаснее.

Если вы хотите изменить процедуры, которые не работают, можно сделать это без риска пребывания в космосе. Если кто-то заболеет или захочет прекратить участие, пожалуйста - вы их выпускаете. Наконец, на поведение в космосе оказывает воздействие много факторов. При имитации можно контролировать некоторые переменчивые факторы, чтобы понять, которые из них наиболее важны для науки.

Но есть и недостатки. Нельзя имитировать реальную опасность. Экипажи в космосе постоянно держат в уме возможность попадания в них метеора и возникновения проблем системы жизнеобеспечения. Невозможно также имитировать длительное время микрогравитацию, чтобы понять, какое воздействие она оказывает на человеческий мозг и как это скажется на твоем эмоциональном и психологическом состоянии. Трудно имитировать пребывание в настоящем скафандре, в условиях низкой гравитации и высокой радиации на Марсе, и когда снаружи нет кислорода.

При реальном полете на Марс, люди также впервые окажутся не только не на Земле – они ее даже не будут видеть как космический объект. Все, что они увидят, это маленькая бледная точка. Наши исследования показывают, что вид Земли и наслаждение ее красотой очень важны для состояния космонавтов. Они получают от этого огромное удовольствие. Пока не ясно, как будет воздействовать на них вид незначительной голубой точки. Может, это никак не скажется, но мы этого не знаем.

Летим на Марс, ставки сделаны. И вдруг вы начинаете получать сообщения с 30-40-минутной задержкой, и вы не можете послать сообщение с сюрпризом, потому что вы слишком далеко. Космонавты действительно находятся в изоляции. Будут ли они деморализованы или впадут в тоску после месяцев путешествия на Марс, это еще предстоит увидеть.

Более реалистичные условия имитации полета на Марс и возращения на Землю можно провести с использованием Международной космической станции, а влияние марсианской гравитации на экипаж можно отчасти имитировать в ходе аналогичных работ на Луне. Проект с МКС и Луной короче по времени, чем реальная экспедиция на Марс, но в нем присутствует фактор опасности и элементы микрогравитации.


Д-р Ник Канас – Калифорнийский университет, Сан-Франциско. Более десяти лет исследовал психологию астронавтов в рамках программы NASA.