Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские демонстранты не поддаются на уговоры военных

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация на площади Тахрир в Каире
Ситуация на площади Тахрир в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египетские военные не убедили разойтись манифестантов, желающих оставаться на площади Тахрир в центре Каира до запуска реальных демократических реформ в стране.

Египетские военные не убедили разойтись манифестантов, желающих оставаться на площади Тахрир в центре Каира до запуска реальных демократических реформ в стране.

Сотни тысяч протестующих собирались на плошади Тахрир («освобождения») в течение 20 дней, требуя отставки президента Хосни Мубарака.

С пятницы, когда авторитарный президент, правивший Египтом 30 лет, уступил требованиям оппозиции, численность митингующих быстро пошла на убыль.

Некоторые манифестанты говорили, что останутся на площади до тех пор, пока военное правительство, к которому перешла власть в стране, не предъявит план демократизации.

К утру воскресенья движение транспорта на площади возобновилась, и лишь в центре ее оставалось несколько сот человек на пешеходном островке безопасности.

Однако вскоре к ним присоединилось еще несколько тысяч манифестантов.

Как передает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лайн, военным удалось разобрать лагерь протестующих относительно мирно, хотя без отдельных потасовок не обошлось. Многие солдаты были без оружия.

 

«Возвращение жизни в нормальное русло»

Государственные СМИ Египта сообщали, что командование вооруженных сил во главе с фельдмаршалом Мохаммедом Хусейном Тантави потребовало от правительства Ахмеда Шафика «немедленного возвращения жизни в нормальное русло».

Правительство и региональные губернаторы будут работать в качестве исполняющих обязанности «до мирной передачи власти в свободных, демократических рамках, что позволит избранной гражданской администрации управлять страной», говорилось в заявлении военных.

Военные также обещали соблюдать все международные обязательства Египта, что неявно подразумевает и непопулярный в стране мирный договор с Израилем, заключенный в 1979 году.

Фельдмаршал Тантави также потребовал скорейшего восстановления работы органов полиции.

Полиция, которая при Мубараке считалась одним из главных инструментов репрессий, в первые дни массовых протестов практически исчезла с улиц египетских городов.

В отличие от полиции, армия сумела встать над схваткой и выступить в роли объединяющей силы нации, однако оппозиция требует четких сигналов того, что Египет движется в сторону демократии, а не просто сменил один диктаторский режим на другой, отмечает корреспондент Би-би-си.