Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уильям Хейг «должен оказать давление на Россию по делу Ходорковского»

Семья осужденного олигарха Михаила Ходорковского призвала министра иностранных дел Британии Уильяма Хейга поставить перед Россией вопрос о политически мотивированном преследовании магната в ходе предстоящего на этой неделе официального визита в Лондон главы российского МИД.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу экс-главы ЮКОСа М. Ходорковского
Заседание суда по делу экс-главы ЮКОСа М. Ходорковского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Сергей Лавров прилетает в Британию с двухдневным визитом, у которого будет особая цель – укрепить хрупкие политические отношения между двумя странами, так и не восстановившиеся после того, как в 2006 году в Лондоне был отравлен бывший российский агент Александр Литвиненко.

В понедельник Сергей Лавров прилетает в Британию с двухдневным визитом, у которого будет особая цель – укрепить хрупкие политические отношения между двумя странами, так и не восстановившиеся после того, как в 2006 году в Лондоне был отравлен бывший российский агент Александр Литвиненко. Кроме того, министр также будет уговаривать британские компании вкладывать больше денег в российскую экономику.

Визиту предшествовала беспрецедентная сделка в нефтяной сфере, о которой было объявлено в прошлом месяце. По ее условиям российский нефтяной гигант «Роснефть» должен объединить силы с BP, чтобы совместно с ней осваивать арктические месторождения.

Однако родители г-на Ходорковского считают, как сообщил The Daily Telegraph близкий к семье низвергнутого бизнесмена источник, что г-н Лавров, прежде чем заигрывать, с бизнесом, должен ответить на вопросы относительно законности и прав человека в России. По словам источника, они призывают г-на Хейга обсудить с Лавровым дело их сына, которому московский суд в декабре прибавил еще шесть лет к восьмилетнему сроку лишения свободы, признав его в ходе нового процесса виновным во многомиллиардных хищениях.
 
«Они надеются, что Хейг всерьез затронет этот вопрос во время встречи с Лавровым и что премьер-министр Дэвид Кэмерон также поднимет эту тему», - утверждает источник.

«Сергей Лавров обвиняет международное сообщество во вмешательстве во внутренние дела России. Однако при этом он же обращается к Британии за новыми инвестициями, - заявили в преддверии визита российского министра представители г-на Ходорковского. – Лавров должен понять, что он не может выбирать, в чем России быть частью международного сообщества, а в чем не быть. Чтобы быть частью сообщества необходимо уважать законность, соблюдать права человека, уважать права собственности и положить конец опасно усиливающейся российской коррупции».

Осуждение г-на Ходорковского в прошлом декабре по новым обвинениям в мошенничестве было с недовольством встречено на Западе и расценено как политически мотивированная месть за вызов, брошенный бывшим олигархом Кремлю.

Москва только что назначила нового посла в Британии – Александра Яковенко, и рассчитывает подготовить почву для визита в Россию г-на Кэмерона в ноябре, который может стать первым за пять лет визитом британского премьер-министра в страну. Как сообщалось на прошлой неделе, Британия намерена использовать визит г-на Лаврова, чтобы предложить возобновить обмен разведданными и контртеррористическое сотрудничество.