Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший КГБ и Газпром перестали быть неприкасаемыми

© коллаж ИноСМИФСБ и Газпром
ФСБ и Газпром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два столпа системы, выстроенной более десяти лет тому назад премьер-министром Владимиром Путиным – бывший КГБ и Газпром -, перестали быть неприкасаемыми в связи с экономическим кризисом и террористической угрозой.

Москва, 13 февраля (EFE).- Два столпа системы, выстроенной более десяти лет тому назад премьер-министром Владимиром Путиным – бывший КГБ и Газпром -, перестали быть неприкасаемыми в связи с экономическим кризисом и террористической угрозой.

Федеральная служба безопасности (ФСБ, бывший КГБ), главный инструмент борьбы с терроризмом, и концерн «Газпром», главный проводник российской энергетической политики, получили на прошлой неделе такой нагоняй, который даже трудно было себе представить всего лишь несколько месяцев тому назад.

Впервые ФСБ публично объявила об освобождении от занимаемых должностей ряда высокопоставленных лиц в связи с ошибками, допущенными в сфере обеспечения безопасности на транспорте, которые привели к взрыву, совершенному террористом-смертником в крупнейшем аэропорте страны Домодедово и унесшему 36 человеческих жизней.

Хотя своих должностей лишились несколько заместителей начальников управлений, само руководство ФСБ признало, что ряд генералов этого ведомства получили предупреждения от российского руководства о неисполнении своего служебного долга.

После теракта, совершенного 24 января, президент РФ Дмитрий Медведев дал ясно понять, что в случае повторных сбоев в обеспечении безопасности полетят головы, поскольку уже не за горами выборы в Государственную Думу. Они должны состояться в конце года.

Чтобы развеять возможные сомнения, на прошлой неделе Медведев нанес неожиданный визит на многолюдную станцию метро «Киевская», где не увидел ни одного милицейского патруля в вестибюле.

Сотрудники ФСБ «не должны прогуливаться и попивать чай, а работать, как положено», подчеркнул с раздражением Медведев, сопровождаемый директором ФСБ Александром Бортниковым, к которому после теракта в Домодедово приковано пристальное внимание прессы.

Медведев напомнил, что за координацию мер безопасности на транспорте несет ответственность Федеральная служба безопасности, всегда пользовавшаяся поддержкой Путина, бывшего сотрудника КГБ и бывшего директора ФСБ.

«И где же милиция? В зале никого нет. К сожалению, даже самые трагичные события ничему нас не учат. Поэтому, если руководители государственной структуры не в состоянии принимать решения, тогда придется их заменить», подчеркнул он.

Как сообщает «Новая газета», хотя у исламистских боевиков на Северном Кавказе весьма слабое руководство и они почти не получают финансовой поддержки из-за рубежа, ФСБ при этом не может предотвратить совершение ими террористических актов.

Все указывает на то, что на прошлой неделе закончилось хорошее время и для газового монополиста «Газпрома», флагмана российских государственных корпораций, который по своему усмотрению распоряжаться энергетическими ресурсами и транспортными системами страны.

«Газпром ставит свои интересы выше интересов газовой промышленности, что является тормозом для экономики. И вы знаете, что это именно так», подчеркнул Путин во время совещания в Санкт-Петербурге по итогам работы энергетической отрасли.

Став объектом критики за рост цен на продукты питания и основные услуги, Путин обвинил Газпром в том, что, отказываясь от модернизации своих трубопроводов, он тем самым тормозит развитие отрасли.

«Если Газпром не будет достаточно эффективным, нам придется поменять правила», заверил Путин, предупредив, что правительство может пойти на то, что лишит газовый концерн монопольного положения и абсолютного контроля над газопроводами.

И, кстати, Путин попросил Газпром и Министерство энергетики согласовать в ближайшее время новую схему, которая бы обеспечила равноправный доступ независимым производителям в транспортную систему.

Как считают эксперты, в силу своего монопольного положения Газпром никогда не считал необходимым вкладывать крупные суммы денег в модернизацию транспортной системы, которая устарела и покрывает лишь часть территории страны.

В силу отсутствия конкурентов Газпрому также выгоднее закупать газ у среднеазиатских республик и Азербайджана, чем вкладывать деньги в дорогостоящую разработку богатых сибирских месторождений этого углеводорода.

Критика работы ФСБ и Газпрома со стороны российских руководителей нагла отклик у российской общественности, которая все больше устает от злоупотреблений со стороны правоохранительных органов, отсутствием преобразований и высокой стоимостью жизни.

Большая часть населения России испытывает недоверие к органам государственной безопасности, то есть к ФСБ и Министерству внутренних дел, считающихся наиболее коррумпированными структурами страны.

Кроме того, общество весьма болезненно реагирует на постоянное повышение цен на газ и электричество именно в том момент, когда экономика еще не оправилась от кризиса, а уровень безработицы продолжает оставаться высоким.

В то же время, критика, высказанная российскими руководителями, имеет и предвыборную составляющую, поскольку в конце нынешнего года в России состоятся выборы в Государственную Думу, а в начале 2012 гола – президентские выборы, которые будут иметь решающее значение для будущего страны.