Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спекулянты лишают россиян второго хлеба

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДачники во Владимирской области
Дачники во Владимирской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации Союза потребителей РФ, в последние годы картофель неизменно дорожает, а за прошедшие пять месяцев цена на один из самых ходовых для россиян овощей выросла вдвое. Эксперты считают, что это дело рук спекулянтов, которые искусственно завышают рыночные цены.

Проблема инфляции цен на продовольствие становится все более актуальна по всему миру. Из Индии теперь отправимся в Россию, где взлет цен заставил многих исключить картофель из своего регулярного рациона. По словам экспертов, инфляция там происходит из-за спекуляции на рынке.

Простой картофель – неизменный овощ в рационе россиян. Ежегодное потребление картофеля составляло 120 килограммов на человека. Но теперь эта цифра снижается, потому что, по словам покупателей, в последние годы картофель постоянно дорожает.
 
МОСКВИЧ: Цены на картофель стали неоправданно высоки.
 
МОСКВИЧ: Это очень плохо.
 
Многим русским пришлось перейти на муку и рис в качестве альтернативы. Российская ассоциация потребителей сообщает, что оптовые и розничные цены на картофель за последние пять месяцев выросли более чем вдвое. Ассоциация считает, что частично это из-за действий спекулянтов.
 
ЕЛЕНА УЗБЕКОВА, Союз потребителей Российской Федерации: Сильнейшая засуха прошлого года, а также спекуляция на рынке являются одними из основных причин, стоящих за ростом цен. Продавцы держат картофель на складах и завышают цены.
 
Российское правительство было вынуждено вмешаться - и, как сообщается, регулирует цены на картофель в 18 регионах. В то же самое время эксперты не ожидают дефицита картофеля в стране, потому что 70 процентов этого овоща сейчас импортируется из других стран.

Перевод выполнен ИноТВ.