Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В объятьях Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрямая линия "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" в 2010 году
Прямая линия Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение в 2010 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин держит в тюрьме милого парня и нефтяного экс-магната Ходорковского, и у Лукашенко есть свои мальчики для битья. Но почему к Путину льнут и наш г-н президент, и куча других на первый взгляд порядочных президентов, включая Барака Обаму? А Лукашенко проклинают, называя преступником и сумасшедшим?

Европа злится. Президент Белоруссии Александр Лукашенко хоть и выиграл президентские выборы, которые он организовал 19-го декабря прошлого года, но сразу после них он на всякий случай посадил тех, кто тоже пытался выставить свою кандидатуру на высший пост в стране. Европа по праву наказывает Лукашенко: не хочет, чтобы он путешествовал, отказывается с ним торговать. Хотя, правда, только до той степени, пока это не вредит европейским предпринимателям и европейским интересам.

Речь, прежде всего, идет об интересах. Точно не о преследуемых экс-кандидатах. И даже не о менее известных политиках, которые, как львы, бьются за европейские ценности. Речь идет исключительно и только о нас самих. О наших теплых батареях, о нашем ощущении безопасности, о нашей свободе и правах. Если бы это было не так, Лукашенко не был бы в одиночестве. Он бы сидел с российским премьером Путиным в одной из их резиденций, а в дверь бы им стучала пара лидеров из Средней Азии, которые тоже бы хотели пожаловаться на эту принципиальную Европу. У российского премьера грехов ни чуть не меньше, чем у бедняги Лукашенко. Если не хуже. По смертельным грехам Путин в самом деле, действительно в самом деле будет хуже всех.

Лукашенко никогда не отдавал никакого приказа бомбить город с сотнями тысяч жителей, его танки не оккупировали хороший кусок соседней страны. Допустим, они оба весело фальсифицируют выборы, но кто из них добавляет себе больше голосов, сказать сложно. Оба безо всяких сомнений отправляют за решетку любого, кто им не симпатичен. В России, по сравнению с Белоруссией, несколько больше случаев, когда такие люди просто получали пулю в голову. Оба руководителя своим отношением узаконили насилие, совершаемое над журналистами. Путин держит в тюрьме милого парня и нефтяного экс-магната Ходорковского, и у Лукашенко есть свои мальчики для битья. Но почему к Путину льнут и наш г-н президент, и куча других на первый взгляд порядочных президентов, включая Барака Обаму? А Лукашенко проклинают, называя преступником и сумасшедшим?

Это страх гонит нас в объятья человека бесхарактерного, жестокого и, по меньшей мере, настроенного так же тоталитарно, как и все, кому мы не даем визы и напрасно призываем их к нравственному поведению. Мы сами не знаем что делать со своей нравственностью. Нам следует  быть осторожнее. Страх – плохой советчик, хуже тех, кто посылает своих королей в рискованные сражения.