Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усыновление россиян в Италии

В 2010 усыновлено четыре тысячи детей из-за границы. Большая часть - из России

© РИА НовостиПроблемы усыновления
Проблемы усыновления
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Италии каждый год семьи усыновляют примерно шесть тысяч детей, большая часть которых, свыше четырех тысяч — иностранцы. В 2010 году было усыновлено самое большое число детей из России.

В Италии каждый год семьи усыновляют примерно шесть тысяч детей, большая часть которых, свыше четырех тысяч — иностранцы. В 2010 году было усыновлено самое большое число детей (707)  из России. Прошлый год стал рекордным по числу усыновлений детей  итальянскими парами. В первый раз эта цифра превысила квоту в четыре тысячи. Комиссия под председательством заместителя министра Карло Джованарди выдала разрешение на въезд в Италию 4130 детям. В 2009 году разрешение на въезд было выдано 3964 детям, то есть число усыновленных в 2010 году увеличилось на 4,2%.

Что касается Италии, данные департамента юстиции по делам малолетних сообщают, что в 2007 году (последний год, по которому доступны сведения) был усыновлено 1131 человек, что примерно соответствует числам в предыдущие годы. К этому числу в 2007 году надо добавить 684  случая, когда усыновлялись сироты, связанные родством с приемными родителями, а также 903 случая предварительного проживания в семьях перед окончательным усыновлением.

Что касается малолетних иностранцев, то на первом месте в качестве страны происхождения все еще находится Российская Федерация (707 усыновленных российских детей), но увеличилось и число детей из Колумбии: 592 человека по сравнению с 444 детьми в 2009 году. Следовательно, Колумбия стоит на втором месте, за ней следуют Украина (426 усыновленных детей), Бразилия (318), Эфиопия (274), Въетнам (251) и Польша (193). На 16,34% увеличилось число усыновленных детей из Латинской Америки, на 34,71% из Азии, несмотря на внутренние изменения, происходящие во Въетнаме, Непале и Камбодже. Было усыновлено 443 африканских ребенка.

Больше всего усыновленных детей в Ломбардии, но растет их число и в южных регионах, особенно в Кампании. В 2010 году увеличилось по сравнению с прошлыми годами число разрешений на усыновление, выданных трибуналами по делам несовершеннолетних, что, по мнению Cai (Комиссии по усыновлению иностранных детей), свидетельствует о растущей осознанной подготовке семейных пар, которые хотят усыновить ребенка.