Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богатые египтяне не хотят перемен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В части Каира, где деньги – все и везде, дворец вдруг остался без президента. Это Гелиополь. Квартал уже вернулся к нормальной жизни. Вот стоит поставщик свежих продуктов по списку Мубарака, однако спроса на кухнях дворца больше нет. Дорогие машины, собственность стоимостью миллионы долларов – правящая партия имела здесь свои интересы. Это компания, управляемая близким к режиму миллионером. Этот человек отказался осудить нападения сторонников Мубарака на тех, кто инициировал революцию.

Это совершенно отдельное место. Местные называют его республикой Гелиополя. Большинство живущих здесь людей ничего не хотят знать о переменах. Они боятся, потому что им есть чего терять.

40% египтян живут менее чем на 2 доллара в день. В стране с очень сильными классовыми различиями все богатство находится в руках немногих. Этот человек, отказавшийся говорить перед камерой, - агент по продаже собственности, он оперирует миллионами. Он сказал мне, что Египту не нужна была революция, что она привнесет нестабильность и приведет к потерям инвестиций.

За кофейными столиками сидят молодые люди со своими родителями. Беседы крутятся экстраординарных темпов революции. Многие из них были на площади Тахрир, однако они придерживаются той же точки зрения, что и их родители.

Осама Хаттаб, студент: Мне жаль Мубарака, что он покидает страну при таких обстоятельствах.

А вот проживающий здесь средний класс полон надежд и ожиданий.

Ахмед Мито, архитектор: Большинство тех, кто затеял эту революцию, принадлежат к моему классу или может быть повыше. Это была культурная революция, элитарная революция. Люди стремятся к лучшему, и не для себя или для своего бизнеса, а для страны.

Эту популярную точку зрения люди, живущие в пузыре привилегий, считают наивной. Они полагают, что революционеры позволили своим сердцам управлять своими головами. Интересы богатого меньшинства – одна из множества задач, с которыми придется столкнуться новому Египту.