Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские критикуют британский образ жизни

Письмо в редакцию

© коллаж ИноСМИРусские критикуют британский образ жизни
Русские критикуют британский образ жизни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние двадцать лет я привожу рядовых образованных россиян на трехнедельные курсы - изучать английский язык и наблюдать за жизнью в этой стране. У них было много поводов для восхищения, но у них много и вопросов. Например, они говорят: «Почему вы так восхищаетесь западной демократией, если она производит на свет таких лидеров, как Джордж У. Буш?» На их вопросы очень непросто отвечать.

Джулиан Гловер выбрал позицию морального превосходства в своей статье о России, опубликованной 14 февраля: в отличие от бесчестно замешанных [в российских делишках] немцев и французов, мы должны не допускать никакой фамильярности и крепко держаться за наши ценности, имея дело с этими варварами-русскими.

Последние двадцать лет я привожу рядовых образованных россиян на трехнедельные курсы - изучать английский язык и наблюдать за жизнью в этой стране. У них было много поводов для восхищения. Но сначала они спрашивали: «Почему в такой богатой стране на улицах попрошайки?» Потом, в первые годы своей свободы, они обнаружили, что и на их улицах появились попрошайки. Тогда они начали спрашивать: «Почему нам нельзя бороться с чеченцами, которые похищают и терроризируют людей в других республиках нашей собственной страны, но вам можно бомбить гражданское население Сербии, не сделавшее вам ничего плохого?»

Потом они стали говорить: «Нам нравится наш новый лидер, Путин, потому что он образованный человек; он хорошо знает Германию и свободно говорит по-немецки. И, конечно, он пытается изучать и другие языки, чтобы понимать культуру других стран. Почему британские лидеры знают только свой собственный язык? Почему британцы не хотят ничего узнавать о других культурах?» Позже они стали спрашивать: «Почему вы так восхищаетесь западной демократией, если она производит на свет таких лидеров, как Джордж У. Буш?»

Теперь же они говорят: «Мы считаем, что должна быть свобода прессы. Конечно, в наших газетах иногда высмеивают и критикуют наших лидеров. Мы любим сатиру. Но в ваших газетах журналисты каждый день выказывают презрение к избранному правительству. Почему нам должна нравиться такая свобода?» И, наконец, они говорят: «У нас в России очень серьезные проблемы с потреблением алкоголя. Но мы никогда не видим на наших улицах всю эту молодежь – всех этих девушек – которых тошнит прямо на улице. Почему ваше гражданское общество не остановит их саморазрушение?»

Они вежливы. Они гордятся Россией, но и относятся к ней критически, хотя необязательно по тем же причинам, что и мы. Мне очень не просто отвечать на их вопросы.

Кэрен Хьюитт (Karen Hewitt)
Оксфорд