Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Бахрейне заставляет американских военных нервничать

© REUTERS/Hamad I Mohammedситуация в Бахрейне
ситуация в Бахрейне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя волнения в Египте и Тунисе важны для геостратегических расчетов Вашингтона, они не связаны напрямую с его сугубо эгоистическими интересами в области недвижимости. Однако, когда речь идет о Бахрейне, расположенном у западных берегов Персидского Залива между Саудовской Аравией и Катаром, – дело обстоит совсем по-другому.

Хотя волнения в Египте и Тунисе важны для геостратегических расчетов Вашингтона, они не связаны напрямую с его сугубо эгоистическими интересами в области недвижимости. Однако, когда речь идет о Бахрейне – крошечном островном государстве с населением в 1 миллион человек, расположенном у западных берегов Персидского Залива между Саудовской Аравией и Катаром, – дело обстоит совсем по-другому. Если в Бахрейне рухнет монархия, под угрозой окажется база американского Пятого флота, площадь которой по итогам недавно запущенного США проекта с бюджетом в 580 миллионов долларов должна быть расширена вдвое.

Во вторник в акциях протеста в Манаме, столице страны, приняли участие тысячи шиитов. Как сообщает агентство Reuters, причиной протестов стала гибель в результате столкновений с полицией одного из участников похорон застреленного на предыдущем антиправительственном митинге демонстранта. Его смерть на следующий день после протестов «Дня гнева», состоявшихся в понедельник, предполагает, что столкновения между мусульманами-шиитами, составляющими большинство населения Бахрейна, и суннитскими силами безопасности, поддерживаемыми правящей суннитской династией Аль-Халифа, будут продолжаться.

Проиранское шиитское большинство, к которому относятся почти 70% населения страны, хочет, чтобы просаудовски настроенный король Бахрейна шейх Хамид бин Иса Аль-Халифа (Hamid bin Isa al-Khalifa), изменил конституцию, расширив власть и права шиитов. Также шииты требуют расследования предполагаемых случаев пыток и коррупции (знакомо, не правда ли?).

Беда в том, что Бахрейн – самый важный опорный пункт США в Персидском заливе. Именно на нем держится мониторинг поставок через узкий Ормузский пролив, через который проходит каждый пятый галлон потребляемой в мире нефти. Кроме того, база в Бахрейне играет ключевую роль в деле слежения за расположенным на другой стороне залива Ираном.

Пятый флот и база американских ВВС чувствуют себя в Бахрейне как дома. Однако присутствие Соединенных Штатов в этой стране всегда было деликатной темой. США закрепились в Бахрейне после Второй мировой войны, однако в 1977 году их присутствие сократилось, благодаря усилиям шиитов, которые не смогли тогда покончить с монархией в стране, но сумели добиться отмены договора о приеме американских военных кораблей. Однако после Войны в Персидском заливе 1991 года стороны снова сблизились, и американское присутствие в Бахрейне опять возросло. В регионе постоянно находятся до 30 кораблей американских ВМС, и они часто заходят в Бахрейн пополнить запасы и дать отдых экипажам.

Кроме всего прочего, для моряков в Бахрейне есть один приятный бонус: в отличие от большинства стран региона, в нем доступен алкоголь. Фактически, он настолько популярен, что флот запустил специальную программу «Такси для пьяных», которая позволяет перебравшим в городе морякам показать таксисту специальную карточку и бесплатно вернуться на базу.