Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия наезжает на Британию во время визита, призванного восстановить отношения

© REUTERS/Andrew Winningминистр иностранных дел Сергей Лавров
министр иностранных дел Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство накануне раскритиковало британскую и американскую политику в отношении восстаний в арабском мире, как и ядерное противостояние с Ираном, предупредив, что опрометчивые и неосторожные заявления из Лондона и Вашингтона могут привести к большим проблемам.

Российское правительство накануне раскритиковало британскую и американскую политику в отношении восстаний в арабском мире, как и ядерное противостояние с Ираном, предупредив, что опрометчивые и неосторожные заявления из Лондона и Вашингтона могут привести к большим проблемам.

Во время визита в Лондон опытный и заслуженный российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что "призыв к революции" на Ближнем Востоке со стороны Запада был "контрпродуктивным", а гонка за "демократией по конкретному шаблону" будет иметь неприятные последствия и может привести к обратным результатам.

Г-н Лавров, являющий собой мощный голос Кремля, а также являющийся самым "долгоиграющим" российским главой МИДа со времен Андрея Громыко, использовал свой первый официальный визит в Великобританию для того, чтобы особо отметить то, что он назвал западным лицемерием по вопросу о демократии в мусульманском мире.

Визит называли попыткой восстановить отношения между Британией и Россией, которые остаются весьма проблематичными с момента убийства в Лондоне в 2006 году бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко. Было объявлено, что новая "линия экстренной спецсвязи" была установлена для того, чтобы Дэвид Кэмерон мог непосредственно в случае срочной необходимости связываться с российским президентом Медведевым для предотвращения любого рода кризисов. Г-н Лавров встречался с премьер-министром днем, а потом по графику должен был принять участие в церемонии дегустации виски в центре Лондона.

Но прежде чем сделать это, он весьма прямо и откровенно раскритиковал западную внешнюю политику. Вспоминая, как США и их союзники настаивали на выборах в Газе, чему весьма сильно сопротивлялась Палестинская автономия, но которые в итоге обернулись победой ХАМАСа, и как потом, после победы оного были введены санкции, г-н Лавров заявил: "Мы должны понимать последствия подобной политики поддерживания и одобрения. Мы не думаем, что это правильно - способствовать определенному ходу действий в отношении государств Ближнего Востока. У нас была революция в России, и я не думаю, что мы должны призывать других к проведению подобных действий".

Говоря через переводчика, российский министр иностранных дел также обвинил США и западноевропейские государства в создании "социальных проблем" для народа Ирана путем введения новых санкций в отношении страны в связи с ее ядерной программой. Он указал, что это решение было принято без общего согласия участников группы Е3+3 (Британия, Франция, Германия + США, Россия и Китай), сформированной для переговоров с Ираном и убеждения Тегерана в необходимости отказаться от своих амбиций в плане создания ядерного арсенала.

Москва, заявил г-н Лавров, не поддержит никакие новые санкции против Тегерана, а проблему с ядерной программой нужно решать посредством дипломатического давления, а не других угроз.

Он заявил: "Это перечеркивает нашу совместную работу в рамках группы Е3+3. Если мы соглашаемся вырабатывать коллективную согласованную позицию, мы не должны отходить от этого. Новые санкции будут означать создание социальных проблем для населения. Мы не можем поддержать их".

"Все эти вопросы, которые наши западные партнеры хотели включить в санкции ООН, но мы не могли согласиться на их включение, все они были введены в одностороннем порядке. Это не способ партнерских отношений, и мы открыто указали на это нашим британским, немецким и французским коллегам".