Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступит ли Сербия в НАТО?

© коллаж ИноСМИсербия
сербия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как быть с нынешними отношениями между Сербией и НАТО? Мы признаем, что они «стратегическо-партнерские», но не ставим это на первый план, не дай Бог, еще проговоримся о перспективе членства Сербии в НАТО. Ведь перспектив пока нет.

Легко было президенту Тадичу и пресловутому послу в США Владимиру Петровичу на прошлой не посетить нью-йоркскую конференцию Клинтона, посвященную Боснии.

Может быть даже они и появились бы в «ужасном месте», если бы из ненавистных типов там был только Клинтон, но, увы, собрание уважили и Мадлен Олбрайт и Уэсли Кларк. Может, следует с пониманием отнестись к тому, что у Тадича не оказалось возможности посетить это мероприятие, он ведь, в отличие от Анны Иванович и Елены Янкович, не супергерой, чтобы в Сербии ему простили фотографирование с Клинтоном. Неприятностей Тадич избежал, но, возможно, вместе с тем упустил и некоторые шансы, поскольку в Нью-Йорке кроме бывших лидеров США были и нынешний заместитель госсекретаря Джеймс Стайнберг и европейская баронесса Кэтрин Эштон.

В июне в Белграде пройдет военный саммит, крупнейший в мире в этом году. Хотя известно, что все расходы возьмет на себя НАТО и что на нем, по словам министра обороны Шутановца, будут присутствовать представители всех государств-членов альянса и программы «Партнерство ради мира», начальник генштаба сербской армии Милое Милетич поспешил уверить, что «речь идет не о конференции НАТО», а о саммите стратегического партнерства.

В то время как некоторым действиям сербских властей можно найти какое-то оправдание, то как быть с нынешними отношениями между Сербией и НАТО? Мы признаем, что они «стратегическо-партнерские», но не ставим это на первый план, не дай Бог, еще проговоримся о перспективе членства Сербии в НАТО.

Ведь перспектив пока нет. И было бы совершенно логично, если бы власти четко и громко об этом заявили, как это было тогда, когда на общественном обсуждении они глубоко задумались и выдали «стратегию», в соответствии с которой членство в НАТО не отвечает национальным интересам Сербии. Таким образом, нет никакой перспективы, поскольку ключевым политическим игрокам в Сербии не выгодно поднимать вопрос о членстве в НАТО, так как это непопулярная тема и они боятся реакции оппозиции.

В то же время, очевидно, что те же игроки верят, что Сербия рано или поздно будет вынуждена заявить, что не существует реальной альтернативы членству в НАТО. Несмотря на проведенные реформы и признания, которые Сербия за них получила, существенный вопрос безопасности по-прежнему остается без ответа. Стратегии, которая так часто упоминается в контексте безопасности, как и во многих других сферах, нет.