Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимые судьи в России? «Это сказки!»

© ТК "Дождь"Наталья Васильева
Наталья Васильева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нечто неожиданное в последние годы в России происходило не часто, но иногда сюрпризы следуют один за другим. Одновременно два события в российском правосудии в настоящее время удивляют и поражают. И при этом множатся предположения относительно их значения.

Москва. Нечто неожиданное в последние годы в России происходило не часто, но иногда сюрпризы следуют один за другим. Одновременно два события в российском правосудии в настоящее время удивляют и поражают. И при этом множатся предположения относительно их значения.

В первом случае сотрудница одного из судов вдруг заговорила откровенно и рассказала о том, как в декабре прошлого года был вынесен второй приговор в самом крупном постсоветском судебном скандале – в процессе против бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского. В понедельник Наталья Васильева - молодой пресс-секретарь судьи московского районного суда Виктора Данилкина – в интервью интернет-изданию Gazeta.ru заявила о том, что Данилкин не сам написал обвинительное заключение. Он получил его текст от вышестоящего городского суда. Кроме того, в ходе самого процесса он получал указания по телефону относительно того, как он должен себя вести.

Васильева подтвердила там самым оценку представителей защиты, которые назвали вынесенный Ходорковскому приговор, предусматривающий 14 лет тюремного заключения за якобы имевшую место кражу нефти, политически мотивированным. Вместе с тем Васильева вызвала растерянность и у защиты, так как остается непонятным, чем были мотивированы ее неожиданные действия. Поэтому защита пока отказывается от комментариев. Васильева исчезла из поля зрения, однако в интервью она сказала, что разочарована в судопроизводстве. По ее словам, она хотела стать судьей, однако теперь она поняла, что представление о независимости судей является «сказкой».

Тем временем правозащитные организации обращаются в прокуратуру с требованием о том, чтобы провести проверку высказанных серьезных обвинений и в случае необходимости отменить вынесенный приговор. Теоретически это разоблачение может стать настоящей бомбой. По сути дела сделанные заявления вызывают вопрос о том, кто поддерживал Васильеву, так как нельзя предположить, что она в самом деликатном судебном процессе в стране решила одна пойти на конфликт с теми представителями элиты и сторонниками жесткой линии, которые, как и премьер-министр Владимир Путин, хотят видеть Ходорковского за решеткой.

«Правовой нигилизм» в России

Если она не была подкуплена сильным в финансовом отношении лагерем Ходорковского, то остается как вариант лагерь сторонников глубоких перемен в стране, которые делают ставку на президента Дмитрия Медведева. Именно он охарактеризовал состояние российской судебной системы как «правовой нигилизм». Он также поддержал предложение Совета по правам человека о том, чтобы эксперты провели анализ этого спорного вердикта. Конечно, он может подыгрывать и ястребам, что он и сделал недавно в Давосе, защищая  действия против Ходорковского. Российская судебная система продолжает оставаться политизированной – она то коррумпирована, то вновь производит впечатление независимой. Об этом свидетельствует вторая сенсация недели – 34-летний активный акционер Алексей Навальный одержал, как Давид, победу в борьбе против государственных концернов в двух процессах. Даже Конституционный суд постановил, что концерны должны предоставлять протоколы заседаний советов директоров в распоряжение миноритарных акционеров.

Навальный как борец за права акционеров пользуется большой популярностью, и он также занимается раскрытием случаев коррупции, в том числе и в нефтяном концерне «Роснефть», а также в компании «Транснефть», занимающейся строительством трубопроводов. Последняя, по мнению Навального, во время строительства трубопровода, ведущего к берегам Тихого океана, похитила 4 миллиарда долларов государственных денег, то есть по 36 долларов на каждого жителя страны. Даже премьер-министр Путин был вынужден отреагировать на высказанные обвинения.

«Эти судебные решения являются прорывом, - подчеркнул Навальный в беседе с корреспондентом Die Presse. – Судя по всему, там, на самом верху, решили направить сигнал инвесторам».