Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН: Россия недостаточно защищает права человека

© flickr.com/limowreck666наркотики
наркотики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что попытки Дмитрия Медведева улучшить ситуацию с гражданским обществом в России не увенчались успехом. Пиллай также вмешалась в идущий в России ожесточенный спор, сообщив, что попросила министерство здравоохранения не отказываться от метадоновой заместительной терапии для героиновых наркоманов

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay) заявила в четверг, что попытки президента Дмитрия Медведева улучшить ситуацию с гражданским обществом в России не достигли успеха, и призвала страну навести порядок с правами человека. «Его усилия были похвальны, но зашли недостаточно далеко, чтобы их можно было назвать успешными, - заявила журналистам представительница ООН перед концом своего пятидневного визита в Россию. - В области прав человека по-прежнему остается много проблем».

Медведев, которого три года назад привел в Кремль его наставник – бывший президент и действующий премьер министр Владимир Путин, - старается выглядеть защитником демократии, борцом с коррупцией и модернизатором экономики.

Однако, по словам его критиков, ситуация с правами человека при нем практически не улучшилась. Сам Медведев признает, что его администрация не добилась больших успехов в деле борьбы с повальной коррупцией.

Пиллай считает, что модернизационные планы Медведева привели к определенным результатам, однако она подчеркнула, что в некоторых сферах отмечается «серьезный регресс... в частности случаи серьезных судебных злоупотреблений».

Кроме того отмечены случаи убийства, запугивания и травли правозащитников и журналистов, занимающихся расследованиями.

Правозащитники критикуют власти за то, что те не смогли раскрыть ряд убийств работников СМИ, включая убийство оппозиционной журналистки Анны Политковской, застреленной в 2006 году.

Нераскрытые убийства

В России сейчас остаются нераскрытыми 19 убийств журналистов, происшедших за период с 2000 года, сообщает нью-йоркский Комитет защиты журналистов. Россия занимает восьмое место в его «Индексе безнаказанности» - списке стран, в которых журналистов регулярно убивают, а правительства не раскрывают их убийства.

По мнению Пиллай, расследования убийств Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, а также смерти в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского были «непрозрачными». Она призывает власти «раскрыть правду об этих трех делах, чтобы продемонстрировать свою готовность стать более ответственными».

Пиллай также отметила, что, как она надеется, дело бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского «однажды дойдет до российского Верховного суда и многие вопросы прояснятся». Она заявила об этом Reuters, отказавшись уточнять подробности.

Ходорковский находится в тюрьме с 2003 года. В прошлом декабре суд продлил ему тюремный срок еще на шесть лет. Бывшему бизнесмену были предъявлены политически мотивированные, как считают его сторонники, обвинения в хищении и отмывании денег. Запад резко раскритиковал это решение.

Пиллай также вмешалась в идущий в России ожесточенный спор, заявив, что она попросила российское министерство здравоохранения не воздерживаться от применения метадоновой заместительной терапии для героиновых наркоманов на фоне усугубляющейся ситуации с ВИЧ /СПИДом в России.

Всемирная организация здравоохранения ООН утверждает, что в России бушует эпидемия ВИЧ/СПИДа, растущая одними из самых быстрых в мире темпов. Этому способствует наличие в стране трех миллионов героиновых наркоманов, многие из которых, по сведениям местных организаций здравоохранения, используют грязные шприцы.

В отличие от большинства стран Россия отказывается финансировать программы по снижению вреда, к примеру, обменивать шприцы, или легализовывать метадон. Подобная тактика вызывает осуждение у мировых организаций здравоохранения.