Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: России необходимы справедливые выборы для поддержки реформ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Пресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия должна провести честные выборы для обеспечения реализации масштабных реформ, которые необходимы для того, чтобы избежать политической и экономической стагнации, - заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин.

Красноярск - Россия должна провести честные выборы для обеспечения реализации масштабных реформ, которые необходимы для того, чтобы избежать политической и экономической стагнации, - заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин, вызывающий восхищение у инвесторов в связи с его попытками обеспечить фискальное благоразумие, сказал, что Россия страдает от плохого управления и отсутствия верховенства закона, тогда как экономика страны все еще слишком зависима от доходов, получаемых от нефти и природного газа.

Кудрин  - один из наиболее близких союзником премьер-министра Владимира Путина - подчеркнул, что парламентские выборы 2011 года и президентские выборы 2012 года должны быть «справедливыми и честными» для того, чтобы обеспечить широкую поддержку экономическим реформам.

«Только это даст мандат доверия, что является исключительно важным для экономических реформ, - заявил Кудрин, выступая на экономическом форуме в сибирском городе Красноярске. – Если возникнет дефицит доверия, то в таком случае мы не сможем выполнить наши задачи в полной мере».

Кудрин, занимающий свой пост с мая 2000 года, предупредил, что рост в 4% является слишком низким, а экономика, основанная на выстраивании отношений с государственными чиновниками, не является устойчивой.

 

Закодированная критика

Форум в Красноярске проходит в стиле Давоса. Он пользуется популярностью среди либеральных экономистов, а дискуссии на нем часто носят открытый характер. Поэтому сделанные на форуме Кудриным комментарии можно расценивать как закодированную критику системы «управляемой демократии», сложившейся при Путине. Однако в них нет никаких намеков на то, что он может подать в отставку.

Президент Дмитрий Медведев произнес в этом же месте свою речь перед выборами в 2008 году, призвав к активной борьбе с коррупцией, укреплению прав собственности и независимости судов. Если судить по комментариям Кудрина, то по этим вопросам было достигнуто мало прогресса.

«Вместо того, чтобы жить по правилам, мы живем по понятиям, - отметил 50-летний Кудрин. – У нас очень слабая система управления».

«Вопросы слияний и поглощений, а также доступа к ресурсам часто решаются в кабинетах чиновников. Нам надо отказаться от этой практики».

При цене на нефть в 100 долларов за баррель российская экономика после кризиса вновь начала расти, однако Кудрин, возглавляющий группу фискальных ястребов в окружении Путина, ведет борьбу за то, чтобы накануне выборов держать расходы под контролем.

«Даже в самых смелых мечтах я не мог себе представить, что мы подобным образом увеличим расходы на военные нужды», - сказал Кудрин и добавил, что эти изменения привели к общему росту бюджетных расходов на 1,5% ВВП.

«Нам нужно разработать новую модель развития», - заявил Кудрин.