Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политические перемены необходимы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Пресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влиятельный российский министр финансов Алексей Кудрин заявил, что успех бизнеса в России слишком часто основан на связях с чиновниками правительства, и предупредил, что экономические реформы невозможны без политических перемен. Такая критика правительственного курса - неожиданность.

Москва — Влиятельный российский министр финансов Алексей Кудрин сказал в пятницу в своем выступлении, что успех бизнеса в России слишком часто основан на связях с чиновниками правительства, и предупредил, что экономические реформы невозможны без политических перемен.

Это неожиданная критика исходит из уст технократа, который тесно работал с премьер-министром Владимиром Путиным на протяжении более чем двух десятилетий. Г-н Кудрин заработал себе хорошую репутацию за то, что создал для России подушку безопасности от коллапса при падении цен на нефть, и он постоянно подталкивает страну к диверсификации экономики, чтобы ослабить влияние на нее нефти и газа.

Речь, прозвучавшая на Красноярском экономическом форуме, пришлась на самый разгар интриг вокруг пути, по которому предстоит идти России после завершения президентского срока Дмитрия Медведева в 2012 году. Хотя российское руководство выбрало главной целью «модернизацию», существуют серьезные разногласия по поводу того, необходима ли политическая либерализация.

Г-н Кудрин, занимающий также пост вице-премьера, вступил в сражение по этому вопросу, заявив, что предстоящие выборы должны быть «честными и справедливыми», в которых участвуют «все ведущие политические силы и представители общества».

Согласно расшифровке его речи, опубликованной в пятницу вечером российским правительством, он далее сказал, что «только это даст тот мандат доверия, который необходим для проведения экономических реформ». «Если сложится недоверие, то мы свои задачи выполним не в полной мере».

В продолжительной речи, которая коснулась многих аспектов российской экономики, г-н Кудрин сообщил о третьем за год падении прямых иностранных инвестиций до 12 — 14 миллиардов долларов с высшей отметки в 27 миллиардов долларов. Reuters также цитирует г-на Кудрина, который дал жесткую оценку некоторым экономическим практикам, сложившимся в России.

«Правила игры как бы существуют, но потом оказывается, что они обходятся, — цитирует его Reuters. — У нас очень слабая система управления, в том числе— на уровне правительства».

Официальная расшифровка, опубликованная в пятницу вечером, не содержит этих ремарок, хотя в ней были намеки на коррупцию при принятии экономических решений.

«Существуют частные компании, которые ближе к правительству и государству, чем другие частные компании — это означает, что они используют административную поддержку,— сказал он согласно официальной расшифровке. — Вопросы слияния, поглощения, доступа к ресурсам зачастую решаются в кабинетах чиновников. Надо кардинально менять эту ситуацию».

Красноярский форум – та самая площадка, на которой три года назад г-н Медведев, тогда кандидат в президенты, произнес свою памятную речь, заявив: «Свобода лучше, чем несвобода. Эти слова — квинтэссенция человеческого опыта». Его президентство принесло немного существенных политических перемен, но и слова г-на Кудрина звучали менее всего как поддержка г-на Путина или г-на Медведева, а скорее приговором системе, которой они руководят.

Последний раз г-н Кудрин отважился так публично вторгаться в мир политики год назад, когда в ходе телевизионного интервью он сказал, что больше никак не связывает себя с «Единой Россией», правящей партией, которую возглавляет г-н Путин.