Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В компании российских банков третий лишний

Путин и Медведев, Газпром и Роснефть: ключевые игроки в России расходятся по парам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Президент, председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе произошли два знаковых события, позволяющих понять, что ждет страну дальше. Государственный ВТБ продал 10% своих акций частным инвесторам, а банк Barclays решил свернуть свой розничный бизнес в России, придя к выводу, что конкурировать в этом секторе он не может.

Государственные банки Сбербанк и ВТБ вот-вот укрепят свою монополию в России, где финансовый сектор постепенно оправляется от кризиса.

На этой неделе произошли два знаковых события, позволяющих понять, что ждет страну дальше. Государственный ВТБ продал 10% своих акций частным инвесторам, а банк Barclays решил свернуть свой розничный бизнес в России, придя к выводу, что конкурировать в этом секторе он не может.

Намек понятен: Россия хочет создать достаточно мощную банковскую систему, чтобы оградить свою экономику от внешних потрясений типа тех, что вызвали крах Lehman Brothers, который спровоцировал отток капитала, экономический спад и ослабление рубля.

Сбербанку и ВТБ отводится ведущая роль в кредитовании, инвестировании и развитии. Приватизация является средством для достижения этой цели, поскольку она ведет к усилению внимания инвесторов и, как надеются в России, к повышению операционной эффективности.

По словам известных банкиров, банкам из частного сектора, в отличие от их государственных конкурентов не обладающим суверенным уровнем инвестиционной надежности, приходится нести более высокие затраты по кредитованию, и у них нет иной альтернативы кроме слияния, если они хотят выжить и преуспеть.

«Давление усиливается, - рассказал Reuters председатель совета директоров среднего по размерам МДМ-Банка Олег Вьюгин, ранее возглавлявший службу по регулированию финансовых рынков. – У Сбербанка затраты на консолидирование долга на 2% меньше, чем у частных банков. Они могут по собственному усмотрению снижать ставки по кредитам».

Свое мнение высказал и представитель банка, входящего в первую десятку в России: «Мы становимся свидетелями появления двух сверхмощных банков».

«Консолидация неизбежна. У нас есть крупный Сбербанк и исполинский ВТБ. Для успешной конкуренции с ними другим банкам необходимо укрупняться».

Большой, еще больше

Однако серьезные сделки по слиянию и поглощению в российском банковском секторе осуществляют лишь государственные банки, стремящиеся получить кусок побольше в банковском балансе страны, который по-прежнему относительно невелик, составляя 75% ВВП.

ВТБ недавно приобрел 43% ТрансКредитБанка, контролируемого РЖД, а теперь намерен получить контрольный пакет пятого в России Банка Москвы, который после отставки московского мэра Юрия Лужкова выставил свои акции на торги.

Заключение этой сделки - вопрос более или менее предрешенный, и хотя крупнейший в России по размерам активов частный Альфа-Банк и проявил интерес к Банку Москвы, заниматься этим делом всерьез он не стал.

ВТБ, являвшийся в Советском Союзе банком внешней торговли, создал мощную основу инвестиционной деятельности за счет привлечения талантливых специалистов, а Сбербанк, бывший в советскую эпоху банком сбережений, тоже близок к этому, поскольку он покупает старейший в Москве инвестиционный банк «Тройка Диалог».

В этом и следующем году также планируется продать частным инвесторам, в том числе, иностранным, долю Сбербанка в 7,6%.

«С любой принципиальной точки зрения очевидно, что государственные банки не должны расширяться», - говорит старший научный сотрудник вашингтонского Института мировой экономики им. Петерсена (Peterson Institute for International Economics) Андерс Аслунд (Anders Aslund), работавший в постсоветское время советником при российском правительстве.

«Они вытесняют всех, скупая активы, вместо того, чтобы заниматься обычной банковской работой в интересах российских компаний».

Нет конкуренции, нет кредитов

Упор России на укрепление своих банков может иметь неприятные последствия, если погоня за трофеями отвлечет их от предоставления кредитов российским заемщикам и от поддержки процесса экономического восстановления.

Центральный банк намерен увеличить требование к банкам о размере минимального капитала почти в три раза до 2015 года. Цель этой меры - принудить российские малые банки в России к слиянию (а таких мелких банков в стране примерно 1000). Но результатов пока мало.

На долю государственных банков в России приходится от 50% до 60% всей банковской системы. И эта доля, как утверждает Екатерина Трофимова из рейтингового агентства Standard & Poor's, будет только увеличиваться.

«В частном секторе, если не брать во внимание отдельные сделки, тенденция к слияниям и поглощениям не наблюдается», - рассказала она Reuters.

Результат получается следующий. Российский банковский сектор, снизивший долю иностранных заемных средств с 23-25% в докризисный период менее чем до 15% сегодня, стал более крепким и надежным. Но он по-прежнему слабо предоставляет капитал заемщикам.

Затраты на кредитование низки, процентная ставка по ссудам для хороших коммерческих заемщиков и по потребительским кредитам составляет от 10 до 25%. Это ведет к тому, что стоимость кредитов в России очень высока. Это хорошо для банков, но не для заемщиков, особенно если заемщик – малый бизнес.

«Необходимо использовать рыночную дисциплину для создания более конкурентной банковской системы по всей России. Говорить об этом легко, но сделать гораздо труднее», - говорит Роланд Нэш (Roland Nash), старший партнер московской компании Verno Capital.

«Темпы роста в России на протяжении десятилетия составляют 5,5% в год при отсутствии эффективных инструментов кредитования. Представьте себе, что будет, если эту ситуацию исправить».

При участии Мелиссы Акин (Melissa Akin) и Оксаны Кобзевой