Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горнолыжный отдых в компании с Газпромом

Зимние Олимпийские игры 2014 года

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛоготип Зимней Олимпиады-2014 на улицах Сочи
Логотип Зимней Олимпиады-2014 на улицах Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подготовка к Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи идет полным ходом. Однако основные проблемы этого курортного города на берегу Черного моря продолжают существовать. Эти игры рассматриваются как тест на способность России проводить крупные спортивные мероприятия.

Сочи - Над баром, расположенным рядом с горнолыжными склонами, красуется характерная буква «G» со стилизованным факелом. Этот логотип в восприятии многих людей имеет мало общего с отдыхом после катания на горных лыжах. Он больше относится к месторождениям природного газа, трубопроводам и электростанциям, поскольку это символ газового концерна «Газпром». Находящееся под контролем российского государства предприятие уже в течение многих лет управляет туристическим комплексом и горнолыжной базой в Красной Поляне, расположенной недалеко от Сочи – места проведения Олимпийских игр 2014 года. Следует сказать, что речь в данном случае идет не о ведомственном доме отдыха, как это традиционно происходило в Сочи в советское время. Предполагается, что этот комплекс должен привлечь туристов со всего мира. В настоящее время на газпромовском участке ведется интенсивное строительство. Именно здесь во время Олимпиады будут проводиться соревнования по биатлону и лыжным гонкам.

Участие государственного концерна в этом проекте не случайно. В черноморском курорте Сочи для России многое поставлено на карту. Проведение Олимпийских игр 2014 года является престижным проектом российского премьер-министра Владимира Путина, который еще в качестве президента страны принимал активное участие в рекламной кампании в поддержку кандидатуры этого курортного города. Президент Организационного комитета Дмитрий Чернышенко убежден в том, что этот спортивный проект является испытательной моделью модернизации России. Олимпийские игры – это также проверка способности России проводить крупные спортивные соревнования. В 2018 году 12 российских городов будут принимать у себя игры чемпионата мира по футболу.

Поэтому подготовка идет полным ходом. Расположенный на берегу моря пригород Сочи Адлер, а также горнолыжный центр Красная Поляна, находящийся рядом с Сочи, сейчас совершенно не похожи на умиротворенные места отдыха. Жители региона жалуются на возрастающую транспортную нагрузку. Одновременно ведется строительство автомобильных дорог, электростанций, портовых сооружений, железнодорожных линий, гостиничных комплексов, спортивных сооружений и горнолыжных трасс. Основные конструкции ледового дворца уже возведены. Другие расположенные по кругу олимпийские объекты также начинают приобретать конкретные очертания. И в горах вовсю кипит работа. Там будут проводиться соревнования по горным лыжам и нордическим дисциплинам. Кроме того, в горах будут бороться за медали бобслеисты и саночники.

По данным Организационного комитета (ОК), в настоящее время в строительстве спортивных сооружений и объектов инфраструктуры занято около 19 000 человек. Согласно официальным данным, примерно 40% строительных работ уже завершены. Российские организаторы уже давно заявили о том, что к 2012 году основные спортивные объекты должны быть построены. Спонсоры также довольны. Однако Филипп Даржес (Philipp Darjes) - руководитель олимпийского проекта концерна Volkswagen в Сочи – говорит о том, что существующие проблемы не столько связаны с hardware, сколько с software. Вместе с тем организаторы демонстрируют свою готовность учиться. Поэтому очень немногие сомневаются в том, что все работы будут завершены в срок.

Использование спортивных объектов после проведения игр

Больше вопросов возникает о стоимости этих работ. Сначала говорили о том, что объем инвестиций составит 313,9 миллиарда рублей (7,85 миллиарда евро). Из этой суммы 62% средств должны поступить из государственного бюджета. Министерство регионального развития уже говорит о том, что общий объем инвестиций может достичь 950 миллиардов рублей. При этом учитываются все расходы, в том числе и средства, направленные на развитие региона Сочи в целом. Предыдущие Зимние Олимпийские игры были значительно дешевле. Когда в России речь идет о больших деньгах, то дело не обходится без обвинений в коррупции. Тем не менее вице-премьер Дмитрий Козак, которому поручена подготовка Зимней Олимпиады, заявляет о том, что он пока не сталкивался с обвинениями, связанными со злоупотреблениями и коррупцией. Также без особых проблем были решены споры, связанные с протестами местных жителей и экологов.

Важным является вопрос о том, как будут использоваться спортивные объекты после проведения Олимпийских игр. Российский президент Дмитрий Медведев сообщил в январе о том, что восемь из 14 спортивных объектов останутся на месте, два будут перестроены, а четыре могут быть перевезены в другие регионы. Тимур Маджитов из строительной компании «Ингеоком» рассказывает о том, что Олимпийский Ледовый дворец возводится из металлических конструкций, которые впоследствии можно разобрать. Демонтаж конструкций стадиона займет восемь месяцев. Большая часть сооружений должна быть передана Министерству спорта или спортивным федерациям. Для того, чтобы эти спортивные комплексы, а также гостиницы использовались и после проведения Олимпийских игр, Сочи, продолжая оставаться туристическим центром, должен стать еще и спортивным городом. В этом черноморском курорте также будут проводится игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо этого, есть договоренность о проведении в Сочи одного из этапов автомобильных гонок «Формулы-1».

Горнолыжный курорт мирового уровня

Расположенные в Красной Поляне горнолыжные центры, принадлежащие как частным, так и контролируемым государством инвесторам, будут пытаться привлечь к себе внимание туристов. Списки инвесторов, тем не менее, свидетельствуют о том, что пока лишь немногие международные компании проявили к этому интерес. Кремль, со своей стороны, поставляет российских «якорных» инвесторов. Горнолыжный центр «Роза Хутор», где будут проводиться соревнования по альпийским дисциплинам, а также по фристайлу и сноуборду, возводится компанией «Интеррос», принадлежащей российскому магнату Владимиру Потанину. Затраты на этот проект составляют приблизительно 1,4 миллиарда долларов - здесь прокладываются трассы, а также строится гостиничный комплекс из шести отелей, в которых будет 1116 номеров. Французская фирма Compagnie des Alpes должна взять на себя управление этим комплексом. По словам генерального директора этого предприятия Александра Белокобыльского, уже объявлено о том, что это будет горнолыжный центр мирового уровня. Находящийся под контролем государства Сбербанк участвует в строительстве горнолыжного центра «Горная карусель», где планируется проводить соревнования по прыжкам с трамплина. Компания из Абу-Даби Invest AD также принимает участие в финансировании, а комплекс «Горки Город», где будет большой выбор квартир, шале, вилл и гостиниц, уже пользуется большой популярностью. В обоих проектах участвует российский Внешэкономбанк (являющийся также российским банком развития) - либо как инвестор, либо как кредитор. Строительство еще одного горнолыжного центра финансируется Газпромом. Эти инвестиции, учитывая их объем и общие затраты на олимпийское строительство, считаются рискованными.

Перспектива насладиться пляжем с пальмами в субтропическом климате после поездки в горы должна привлечь туристов в Сочи, и есть надежда на то, что построенные в Красной Поляне комплексы будут использоваться круглогодично. Проблемной остается зима – хотя в Сочи и выпадает много осадков, тем не менее временами для снегопада и в прошлом и в этом году не хватало холода. Поэтому на горнолыжных склонах устанавливаются снежные пушки.