Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волна убийств накрыла Кабардино-Балкарию

Вооруженные люди в масках застрелили троих, мишенью исламистских боевиков стали планы строительства горнолыжных курортов стоимостью 9 миллиардов фунтов. Российские стражи порядка усиливают меры безопасности после нападения на микроавтобус и подрыва канатной дороги на проблемном Северном Кавказе.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия подрыва на канатной дороге "Старый Кругозор - Мир"
Последствия подрыва на канатной дороге Старый Кругозор - Мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Волна убийств накрыла российскую республику Кабардино-Балкарию, исламские боевики расширяют свою битву на охваченном борьбой Северном Кавказе. Силы безопасности ввели жесткий контртеррористический режим в районе горы Эльбрус, после того как вооруженные люди в масках застрелили трех туристов из Москвы и ранили еще двоих, ехавших в микроавтобусе на лыжный курорт в пятницу.

Волна убийств накрыла российскую республику Кабардино-Балкарию, исламские боевики расширяют свою битву на охваченном борьбой Северном Кавказе. Силы безопасности ввели жесткий контртеррористический режим в районе горы Эльбрус, после того как вооруженные люди в масках застрелили трех туристов из Москвы и ранили еще двоих, ехавших в микроавтобусе на лыжный курорт в пятницу.

Это произошло через две недели после того, как Доку Умаров, чеченский лидер боевиков, который отдал приказ о взрыве террориста-смертника в аэропорту Домодедово, унесшем жизни 36 человек в январе этого года, пообещал России "год крови и слез". Убийство туристов было почти наверняка организовано с целью дискредитации планов Кремля по развитию целой сети горнолыжных курортов на Северном Кавказе стоимостью в 9 миллиардов фунтов стерлингов, о котором президент Дмитрий Медведев объявил на Давосском экономическом форуме в прошлом месяце.

В телевизионных репортажах показали изрешеченный пулями микроавтобус туристов, в то время как службы безопасности ввели комендантский час и усиленные проверки документов в районе Эльбруса - главного курорта, по плану Медведева.

Взрыв на одной из канатных дорог курорта, также происшедший в пятницу, привел к обрушению нескольких кабинок. Никто в этом инциденте не пострадал, но в субботу на курорте были обезврежены еще три бомбы.

Наиболее вероятно, что все эти атаки были срежиссированы исламистскими боевиками, которые осуществили целый поток убийств в республике за последние три месяца. Муфтий Кабардино-Балкарии, Анас Пшихачев, и Аслан Ципинов, известный этнограф, которых боевики обвиняли в потворстве язычеству, были убиты в декабре.

Глава администрации города близ столицы Нальчика был застрелен в прошлом месяце, три недели назад пятеро милиционеров были расстреляны из автоматов в кафе. Еще несколько представителей служб охраны порядка и государственных чиновников погибли в разных инцидентах.

Насилие на Северном Кавказе берет свои корни в двух по большей части светского характера войнах за независимость между чеченскими сепаратистами и российской армией в 1990-х годах С тех пор это движение мутировало в общерегиональное исламистское восстание, чьи лидеры грезят о создании халифата, который будет существовать по законам шариата.

За последние два года боевики организовали серию крупномасштабных терактов, кульминацией которых стал сдвоенный подрыв террористок-смертниц, "черных вдов", в московском метро, который унес жизни 40 человек в прошлом году, и взрыв в Домодедово. Прицельные убийства конкретных гражданских лиц также увеличиваются в числе. "Боевики исламского подполья достигли того уровня радикализма и нетерпимости, которого не наблюдалось и пять лет назад", - говорит Валерий Хатажуков, активист движения за права человека в Нальчике.

Несколько народных целителей также были убиты на Северном Кавказе. Кабардино-Балкария была особенно шокирована убийством 51-летнего Ципинова, уважаемого антрополога и пчеловода, который организовывал праздники для поддержания традиций кабардинского народа, крупнейшей национальной группы в республике.

Боевики объявили о том, что берут на себя ответственность за это, на своем сайте, после того, как два человека застрелили Ципинова у ворот его дома в деревне Шалушка возле Нальчика. Они осудили его как "мушрика" (идолопоклонника), который возрождал языческие обычаи.

"Это была совершенно бессмысленная смерть", - сказала Guardian его жена Халимат, сидя в подвальном помещении, полном кабардинских древностей, типа медных кувшинов и лассо из конского волоса, которые коллекционировал ее муж. "Он был ученым, отцом и мусульманином, который любил свой народ и его историю и не имел никакого отношения к политике или конфликтам".

Туристы были убиты в пятницу после того, как группа людей в черной машине без номерных знаков остановила их микроавтобус на дороге, ведущей к Эльбрусу, в провинции Баксан. Вооруженные люди потребовали документы и затем открыли огонь, убив двоих мужчин и одну женщину, и ранив еще двух пассажиров.

В Нальчике, красивом городе с усаженными деревьями бульварами, явно ощущается чувство страха.

Альберт, шофер такси, который отказался назвать свою фамилию, заявил: "Каждый день кого-нибудь уничтожают. Бородатые (экстремисты) распространяют по городу листовки с угрозами: "не ходите к этому врачу, не давайте ваши волосы стричь женщине".

"В нашем районе был предсказатель, грек. Он делал предсказания по кофейным зернам. Совершенно невинный человек. Они убили его, вот так вот просто", - добавляет он.

Боевики в республике заявили, что они перешли к насилию после того, как милиция и силы безопасности неоднократно задерживали и избивали мусульман, закрывали их мечети, особенно накануне рейда в Нальчике в 2005 году. Насилие и жестокость в районе Эльбруса усилит опасения того, что кровопролитие может распространиться на черноморское побережье, где Россия уже через три года будет проводить Зимнюю Олимпиаду.