Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лень-матушка

Российские чиновники должны в будущем работать намного более интенсивно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание президиума правительства РФ 17 февраля
Заседание президиума правительства РФ 17 февраля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем стратегическом докладе «Инновационная Россия» российское правительство ясно дало понять, что оно просто не считает многих чиновников достаточно подготовленными. Но как иначе может Россия включиться в международные процессы? К 2020 году до 20% всех федеральных чиновников должны свободно владеть одним иностранным языком.

Российскому чиновнику не надо даже брать наличные в руки для того, чтобы оказаться коррумпированным. Номера его сотового телефона уже достаточно для того, чтобы без лишнего шума перевести ему на счет небольшую сумму. Такого рода терминалов в Москве больше, чем заправочных станций или цветочных магазинов. Репутация у российских государственных чиновников всегда была сомнительной, однако последние данные о коррупции поразили даже нового московского мэра Сергея Собянина.

500 000 рублей или примерно 12 500 евро берет в среднем на лапу московский чиновник. В этих данных Счетной палаты учтены также миллионные суммы, которые резко повышают средние показатели. С прошлой пятницы даже бывший шеф московского метрополитена должен выслушивать обвинения в том, что он использовал свое положение в личных целях и обогащался таким образом в течение многих лет.

В отчаянии мэр Собянин обращается за помощью к московским предпринимателям. «Почему вы молчите? Назовите имена, и завтра мы уволим этих людей». Но московский градоначальник сталкивается не только с наглостью своих сотрудников. На его вкус, чиновникам не хватает толковости и рвения в работе. «Они должны приходить к нам для того, чтобы повысить свой уровень, а не для того, чтобы 20 лет сидеть на одном месте и просиживать штаны», -  заявил Собянин, предпринимающий энергичные усилия для того, чтобы решить проблему с персоналом.

По данным информационного агентства «Интерфакс», городское правительство обсуждает возможность проведения проверки претендентов на наличие способностей, а также на честность. Москва хочет с помощью тестов по определению интеллектуального коэффициента и использования детектора лжи подобрать соответствующих сотрудников. Это необходимо для того, чтобы внедрить умные системы управления движением, а также освободить Москву от общего застоя. В Москве нет пока большого завершенного плана, на основании которого можно было бы улучшить инфраструктуру города, пожаловался недавно  Собянин. Это заявление, естественно, следует рассматривать как сведение счетов с его уволенным предшественником Юрием Лужковым.

Судя по всему, российский президент болезненно воспринимает недостаточный уровень профессиональных навыков у государственных служащих. «Чиновник, не умеющий пользоваться интернетом, не имеет будущего», - подчеркивает Дмитрий Медведев, который постоянно распространяет через Твиттер свои взгляды, символизируя тем самым претензии страны на модернизацию, и с точки зрения тактики это правильно. До июня нынешнего года правительство намерено внедрить информационную систему, при помощи которой федеральные ведомства смогут обмениваться между собой документами в электронном виде. Однако Медведев не уверен в том, что все справятся с этой задачей.

Внешний облик армии чиновников также должен быть «подтянут». После многочисленных обвинений в адрес милиции это ведомство теперь будет переименовано в полицию. В своем стратегическом докладе «Инновационная Россия» российское правительство ясно дало понять, что оно просто не считает многих чиновников достаточно подготовленными. Но как иначе может Россия включиться в международные процессы? К 2020 году до 20% всех федеральных чиновников должны свободно владеть одним иностранным языком. В настоящее время английский уже является вызовом для большинства представителей государства. Министр спорта Виталий Мутко явно очень старался, когда он, будучи вне себя от радости после присуждения России права проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, произнес: «Позвольте мне от всего сердца говорить по-английски». Однако его английский звучал очень по-русски.