Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабская весна

Сначала революция, потом реальность.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Борис Ельцин – начало новой России" в Казани
Открытие выставки Борис Ельцин – начало новой России в Казани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это было пьянящее зрелище – арабская весна, начавшаяся в Тунисе, а затем перекинувшаяся на Каир, Манаму, Бенгази и другие места. Вид людей, требующих простых свобод и свежего воздуха после долгих десятилетий самовластия, напомнил о крахе коммунизма двадцать лет тому назад.

Это было пьянящее зрелище – арабская весна, начавшаяся в Тунисе, а затем перекинувшаяся на Каир, Манаму, Бенгази и другие места. Вид людей, требующих простых свобод и свежего воздуха после долгих десятилетий самовластия, напомнил о крахе коммунизма двадцать лет тому назад. Тогда также возникло ощущение освобождения от деспотичных, своевольных и душащих свободу правителей. Тогда появилось чувство огромных возможностей, которые вот-вот дадут о себе знать, если высвободить индивидуальную инициативу, если укрепятся демократия и рыночные отношения.

Но хочется предостеречь тех, кто испытывает похожие чувства освобождения в арабском мире: осуществить свои мечтания вам будет гораздо труднее, чем было до этого. Это будет болезненный, приводящий в бешенство и отчаяние, и крайне трудный процесс. Один из наиболее полезных уроков, который вы можете извлечь из краха коммунизма, состоит в том, что уничтожение старого порядка это только первый шаг революции. А затем начнется долгий процесс строительства – кирпич к кирпичу, шаг за шагом. На это может уйти жизнь целого поколения, и все равно гарантии успеха вам никто не даст.

Борис Ельцин в России превзошел всех в проведении революций, в свержении старого порядка. Но он не уделил достаточно времени, не приложил достаточно усилий для создания нового общества с дееспособными институтами. Он был великолепен, когда разрушал социалистическое государство, поскольку хорошо знал, как это делать. И он интуитивно понял нечто о духе свободы. Его много критиковали, но он не отвечал на это мерами по давлению и закрытию органов свободной прессы. Тем не менее, когда пришла пора строить фундамент нового порядка, Ельцин не совсем понимал, что необходимо делать.

И вот один из результатов такого непонимания. Российская демократия родилась слабой и болезненной, и преемник Ельцина легко ее свернул. Будь она сильнее, Владимиру Путину было бы непросто отменить выборы губернаторов, запугать мелкие оппозиционные партии, заткнуть рот национальному телевидению и подчинить себе олигархов. Конкуренция это кислород демократии, и без него борющиеся за власть соперники просто не выживут. Российские зигзаги на пути прогресса это лишь один из многих уроков изменчивой постсоветской истории, которая ожидает и арабский мир.

Для достижения успеха в Египте и других местах среди прочего надо будет создать работающие законы, институты, партии, свободную прессу, а также ничем не стесненные выборы. Но это лишь инструменты для осуществления перемен, а не конечные их цели. Нужно и другое – хотя это не очень заметно в самом начале. Нужно изменить склад ума народа. Назовем это политической культурой. Накопленные традиции, опыт, история, верования и многое другое – все это начинает действовать, когда людям приходится делать выбор: доверять или нет построенной системе, участвовать или нет в ней, соглашаться или нет с ее вердиктами.

Жизнь в новой демократии это настоящий разгул самых разных соперничеств, столкновений группировок, борющихся за богатство, власть, влияние и внимание. Если такое соперничество не регулировать, разгулом оно и останется. Но бунт страстей и интересов необходимо усмирять, и для этого служат выборы, власть закона, а также активное и крепкое гражданское общество, в котором существуют многочисленные и хорошо заметные каналы взаимной связи между народом и его правителями. Эти каналы долгое время были засорены или вообще не существовали. Одного только проведения выборов недостаточно, далеко недостаточно. Надо создавать и наращивать политическую культуру на базе той, что была унаследована от  прошлого. Революция ни в коем случае не может оправдать надежды всех и каждого, и это ключевой момент. Людям надо увидеть путь, ведущий вперед, систему, которая работает, в которую они могут поверить – даже если она не устраняет в полной мере существующую у них неудовлетворенность.

Когда я освещал выборы 1996 года в России, один молодой банкир сказал мне, что он выступает за переизбрание Ельцина, несмотря на несколько  лет хаоса при его власти. «Мы сейчас посреди бурной стремнины, - сказал он. – Мы можем повернуть назад и можем упрямо двигаться вперед. В худшем случае, если мы повернем назад, мы потеряем все, чего уже добились». Ельцин, добавил он, «идет на другой берег, и я тоже хочу туда попасть».

Что касается арабской весны, то вы только что зашли в бушующую реку. Не потеряйте из виду противоположный берег.