Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис в Ливии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ливии грозит крупнейший доселе внутренний кризис. По сообщениям, беспорядки уже докатились до столицы страны, города Триполи. Правительственные здания подвергаются атакам, люди вторгаются в тюрьмы, энергетические компании, например BP, эвакуируют свой персонал.


Способность ливийского режима спастись зависит от двух ключевых факторов: лояльности племен и преданности армии режиму. Теперь оба этих фактора переменчивы как никогда, вследствие чего угроза гражданской войны очень реальна.


Один из сыновей Каддафи, Саиф аль-Ислам произнес длинную, бессвязную и неподготовленную речь, в которой сказал, что Ливия – не Египет или Тунис, а его отец Муаммар Каддафи, который правит страной более сорока лет, - не еще один Бен Али или Мубарак. Иными словами, Саиф аль-Ислам говорил о том, что армия не будет свергать лидера режима и что Каддафи не собирается бежать из страны. Однако Саиф аль-Ислам уже давно не ладит со старой военной кликой режима, и потому его нельзя воспринимать как человека, который сможет удержать контроль над армией. Он долгое время избегал оказываться в центре внимания в политическом смысле, так как предпочитал использовать свою благотворительную организацию для продвижения идей политических, социальных и экономических реформ, которые он воспринимает как ключ к долгосрочной жизнеспособности режима.


В течение долгого времени, однако, Саиф аль-Ислам и его союзники, например, глава государственной нефтяной компании Шокри ГАнем, получают сопротивление со стороны военной клики, которую возглавляет его брат Мутассим, советник по национальной безопасности, пользующийся доверием многих представителей армейской элиты.


 Теперь, когда страна находится в состоянии кризиса, Саиф аль-Ислам пытается представить себя в качестве незапятнанного лица режима, однако с учетом сообщений о том, что беспорядки докатились и до Триполи, кажется, что многие ливийцы воспринимают Саифа Аль-Ислама как еще одного Каддафи, которого необходимо свергнуть.


Проблема этого сценария состоит в том, что нет реальной альтернативы режиму Каддафи, который правил более сорока лет. Это не такая ситуация, как в Египте или даже Тунисе, где армия, как институт, способна выступить и взять контроль над ситуацией. На самом деле, уже есть признаки раскола в армии, поступают сообщения о дезертирстве на Востоке, где у режима в прошлом уже были большие проблемы с поддержкой. Прошла также информация о том, что глава армии был заключен под домашний арест. Если режим не сможет удержать лояльности армии, власть в стране попадет в руки племен, многие из которых за последнюю пару дней уже, по сообщениям, отвернулись от режима. Саиф аль-Ислам в своей речи особенно подчеркнул, что падение режима может привести к гражданской войне. С учетом того, насколько серьезно складывается ситуация и учитывая признаки раскола в армии, к угрозе и правда стоит относиться серьезно.