Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский: возвращение Путина повредит отношениям с Западом

© коллаж ИноСМИакция "Меняем Путина на Ходорковского"
акция Меняем Путина на Ходорковского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящийся в заключении бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский заявил в понедельник, что если Владимир Путин вернется в следующем году на президентский пост, это вызовет новые трения с Западом и закроет двери для мирной передачи власти.

Находящийся в заключении бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский заявил в понедельник, что если Владимир Путин вернется в следующем году на президентский пост, это вызовет новые трения с Западом и закроет двери для мирной передачи власти.

И Путин, бывший президент, занимающий сейчас пост премьер-министра, и президент Дмитрий Медведев намекали, что в следующем году они, возможно, будут баллотироваться в президенты. По их словам, они решат между собой, кто из них выставит свою кандидатуру.

По мнению Ходорковского, если Путин снова станет главой государства, это будет означать возращение к прошлому и позволит Путину и его окружению, состоящему в основном из бывших сотрудников спецслужб, крепче ухватиться за власть. В таком случае от них невозможно будет избавиться без применения силы.

«Если на выборы пойдет Путин, значит, попытка спокойной передачи власти не удалась», - пишет он в своем интервью, переданном авторитетному российскому политическому еженедельнику «Коммерсант-Власть».

Кандидат, вероятно, будет выбран до конца этого года, ближе к декабрьским парламентским выборам.

47-летний Ходорковский, бывший глава «ЮКОСа» - некогда крупнейшей в России нефтяной компании – был в прошлом декабре приговорен оставаться за решеткой до октября 2017 года. Критики Путина считают этот решение политически мотивированным.

Согласно опросу, проведенному в понедельник независимой исследовательской организацией «Левада-Центр», 34 % россиян считают возможными общественные волнения и свержение правительства по египетскому сценарию.

Путин занимал пост президента с 2000 по 2008 год и обладает хорошей поддержкой - как в Кремле, так и среди лидеров делового сообщества. Медведев, его преемник, которого он привел к власти в 2008 году, фокусируется на необходимости реформ и улучшения ситуации с законностью.

Ходорковский полагает, что возвращение Путина в Кремль вновь обострит конфронтацию с Западом после спада напряженности в отношениях с НАТО и с Соединенными Штатами, который произошел в последние два года.

«[Возвращение Путина означало бы, что] выбор будет сделан в пользу ограниченной конфронтации с Западом», - считает он.

Россия и НАТО договорились сотрудничать в области противоракетной обороны после «перезагрузки» отношений между Москвой и Вашингтоном, дополненной подписанием ключевого соглашения, которое обязывает две главные ядерные державы мира сократить ядерные арсеналы.

Ходорковский впервые был осужден за мошенничество и уклонение от налогов в 2005 году, после того, как навлек на себя недовольство Кремля, начав финансировать оппозиционные организации и выступать против распространившейся в верхах коррупции.