Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на энергоресурсы могут стать непредсказуемыми с Россией в игре

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"
Строительство газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Газпрома Алексей Миллер предупредил западные страны о том, что им нужно больше вкладывать в российские нефтегазовые ресурсы. Заявление бросило тень на и так нервную обстановку после высказываний некоторых специалистов о том, что энергетическая ситуация в мире может ухудшиться в следующие месяцы.

Самый влиятельный человек в энергетической отрасли России Алексей Миллер хоть и не сказал прямо: «Я же вам говорил», но предупредил западные страны, что они не должны в полной мере рассчитывать на поставку энергоресурсов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, как делали это раньше.

Данное заявление  - не что иное,  как тонкий намек импортерам энергоресурсов, в особенности Европе, что им следует больше инвестировать  в российские нефтегазовые ресурсы.

«Вопрос о надежности поставок газа из Северной Африки в Европу должен быть более тщательно изучен», -  заявил Миллер телекомпании НТВ, которая принадлежит Газпрому.

Газпром отказался прояснить слова своего шефа для CNN. Тем не менее, Газпром является одной из многих российских компаний, которые пытаются вовлечь иностранных инвесторов в разработку подтвержденных нефтегазовых месторождений.

«Возможно, Россия пытается дать дружеский совет (Западу), что стоит диверсифицировать наши источники энергии. Это выгодно и России, ведь она явно способна на большее», - заявил Лиам Халлиган (Liam Halligan), главный экономист лондонского Prosperity Capital.

Согласно статистике американского правительства, Россия является самым крупным производителем нефти в мире и вторым по величине экспортером после Саудовской Аравии.

Но данное заявление бросило тень на и так нервную обстановку после высказываний некоторых специалистов о том, что энергетическая ситуация в мире может ухудшиться в следующие месяцы.

Насколько может увеличиться цена на нефть? Специалисты отрасли отрицают цену в 200 долларов за баррель, но многие не готовы отказаться и от такого развития событий. ОПЕК пытается успокоить заинтересованных лиц, заявляя, что у них есть возможность постепенно увеличивать цены, контролируя их. Хотя многие специалисты сомневаются в способности ОПЕК как-то существенно влиять на ситуацию.

«На рынках увеличиваются подозрения, что у Саудовской Аравии не будет возможности сдерживать рост цен», - заявил Чарльз Робертсон (Charles Robertson), главный экономист Renaissance Capital.

«И второй момент: рынки очень чутко реагируют на события последних двух недель в Северной Африке и на Ближнем Востоке», - добавил Робертсон.

«Сейчас важно то, что режим, который большей частью стабильно просуществовал в Ливии на протяжении 30 лет, сейчас находится под угрозой свержения. Мысль, что в Саудовской Аравии и других стран Персидского залива сохранится стабильность , все больше подвергается сомнению на рынках», - отметил Чарльз Робертсон.