Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственные банки "вытесняют" Barclays из России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Президент, председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Barclays Plc и Banco Santander среди прочих иностранных банков прекращают розничную деятельность в России, в то время как государственные банки увеличивают долю рынка и расширяют свою деятельность в инвестиционной сфере.

Barclays Plc и Banco Santander среди прочих иностранных банков прекращают розничную деятельность в России, в то время как государственные банки увеличивают долю рынка и расширяют свою деятельность в инвестиционной сфере.

Barclays продает розничную сеть, которую приобрел в 2008 году за 745 миллионов долларов, заявили этот третий по величине банк Великобритании на прошлой неделе. Банк Santander, являющийся самым крупным испанским банком, продал свое дочернее предприятие в России банку «Восточный Экспресс» двумя месяцами ранее. HSBC Holdings Plc может приостановить работу своих отделений, заявил корреспондент газеты Коммерсант со ссылкой не неназванный источник.

«Иностранных игроков, которые не успели добиться существенного развития, вытесняют  из страны», заявил Рустам Боташев, заместитель директора аналитического отдела UniCredit SpA в Москве. «Они не в состоянии соревноваться с местными банками».

ОАО «Сбербанк» и группа ВТБ, два крупнейших российских банка, занимают все более доминирующее положение. У Сбербанка около 20 тысяч отделений по всей стране, 27% всех банковских активов и 26% банковского капитала. Розничная сеть ВТБ, ВТБ-24, насчитывает более 530 отделений, а инвестиционное отделение – крупнейший организатор ращмешения акций и долговых обязательств.

JPMorgan, HSBC

ВТБ согласился выкупить у московского правительства акции Банка Москвы на сумму в 3,5 миллиарда долларов, что станет самой крупной банковской сделкой в стране. Помимо этого, ВТБ покупает ОАО «ТрансКредитБанк», в то время как Сбербанк собирается покупать инвестиционный банк. Таким образом, после завершения сделок государственные банки будут контролировать более 60% рынка размещения ценных бумаг, согласно данным Bloomberg. Barclays был самым крупным игроком рынка международных размещений за пределами России в прошлом году, за ним следовал ВТБ Капитал и JPMorgan Chase & Co.

Barclays, Banco Santander и HSBC не единственные, кто покидает российский рынок. Бельгийская KBC Groep NV, согласно заявлению представителя KBC Стефа Леуненса (Stef Leunens), в рамках семимиллиардного соглашения с Еврокомиссией о финансовой помощи собирается продавать свою часть в московском Абсолют банке. В этом месяце крупнейший европейский банк Rabobank Groep NV попросил Центробанк России прекратить действие его лицензии, чтобы сконцентрироваться на других направлениях, таких как Китай, Индия и США.

«Мы изменили свои приоритеты», заявил представитель Rabobank Манель Вриженоэк (Manel Vrijenhoek) по телефону из Утрехта, Нидерланды. «Мы должны принимать решения о том, как распределять ресурсы, и видим больше шансов на других рынках».

UniCredit, SocGen

В прошлом году Morgan Stanley, владеющий самой крупной брокерской конторой, продал свою местную кредитную компанию. Swedbank AB, крупнейший кредитор в странах Балтии, сворачивает свою розничную деятельность в России. Томас Бакетман, представитель банка, отметил, что шведский банк не сумел достигнуть уровня развития, который бы начал приносить гарантированный доход. Представитель банка Santander  отказался от комментариев по поводу ухода с российского рынка.

HSBC, являющийся самым крупным банком в Европе по уровню капитализации, скорее всего примет решение об отказе от своей розничной сети в России, так и не добившись существенной доли рынка, пишет газета Коммерсант. «Никаких решений о приостановлении деятельности какого-либо из направлений бизнеса на российском рынке принято не было», заявили представители банка в Москве.

Barclays, со штаб-квартирой в Лондоне, сосредоточит свою деятельность на организации продаже акций, инициации публичных размещений и на крупных международных операциях, заявил 16 февраля директор инвестиционной части банка Ханс-Йорг Рудлофф (Hans-Joerg Rudloff). Barclays является одним из 22 банков, которые российское правительство наняло для продажи активов на сумму более одного триллиона рублей на протяжении следующих трех лет. Российский Аукционный Дом, совместный проект Сбербанка и правительства Санкт-Петербурга, был выбран организатором этих продаж. 14 февраля российское правительство получило 3,3 миллиарда долларов от продажи 10% ВТБ – это крупнейшая продажа государственных активов с тех пор, как тот же ВТБ пробел публичное размещение четыре года назад.

«Мы не занимаемся мелкими сделками», добавил Рудлофф. «Мы займемся тем, что знаем лучше всего».

«Огромный потенциал»

Другие иностранные банки были более успешны в построение своего бизнеса в России. Французский банк Societe Generale заполучил около 3 миллионов клиентов, выкупив ОАО Росбанк. Розничная сеть банка заявила о 13миллионнах евро прибыли в четвертом квартале, тогда как в прошлом году банк пережил потери в 58 миллионов евро, согласно данным веб-сайта банка.

Представитель банка заявил в июне, что Россия станет самым выгодным рынком к 2015 году. У банка более 600 отделений и 16 тысяч сотрудников в России, больше, чем в любой другой стране за пределами Франции.

UniCredit, Raiffeisen

Крупнейший итальянский банк UniCredit SpA увеличил долю собственности в ЗАО «Международный Московский Банк» до 100% в июне 2007 года. Крупнейший в Австрии по уровню капитализации Raiffeisen International Bank заплатил 500 миллионов долларов за российский Импексбанк в 2006 году, став самым крупным международным игроком на российском рынке. У UniCredit более 100 отделений и 3,5 тысяч сотрудников в России, что позволяет ему входить в десятку самых крупных банков. Raiffeisen находится на 9 месте по размеру активов в стране.

«Иностранные банки, такие как UniCredit, Societe Generale и Raiffeisen давно находятся на рынке и хорошо справляются», заявил Леонид Слипченко, аналитик из УралСиба в Москве. «Россия развивается и представляет собой рынок с огромным потенциалом для быстроразвивающегося розничного направления».