Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Горбачев критикует путинскую «имитацию» демократии

Бывший советский лидер в преддверии своего 80-летия крайне жестко отзывается о правящем в России режиме.

Михаил Горбачев падение берлинской стены
Михаил Горбачев падение берлинской стены
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский режим при премьер-министре Владимире Путине – это имитация демократии, заявил Михаил Горбачев, до сих пор говоривший о российских властях не столь резко.

Российский режим при премьер-министре Владимире Путине – это имитация демократии, заявил Михаил Горбачев, до сих пор говоривший о российских властях не столь резко.

«У нас есть все: парламент, суды, президент, премьер - все это есть. Но это больше имитация», - считает последний президент Советского Союза.

Горбачев, при котором произошли смягчение коммунистической системы и распад Советского Союза, критически отзывается о современной России, считая, что ее лидеры свернули демократические реформы1990-х годов.

Выступая на пресс-конференции в преддверии своего 80-летия, Горбачев раскритиковал Путина за манипуляцию выборами.

В ответ на слова премьер-министра и экс-президента о том, что он и его протеже Дмитрий Медведев решат между собой, кто будет баллотироваться в президенты в марте 2012 года, Горбачев заметил: «Это не дело Путина, это дело тех, кто будет избирать».

Заявление Путина он назвал «невероятным зазнайством».

На вопрос о том, как на его взгляд режим обращается с правами человека, Горбачев ответил: «В России есть проблемы с соблюдением прав человека. И это показывает, в каком состоянии находится демократия». Нечто подобное заявила на прошлой неделе и верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay) в ходе своего визита в Россию.

Горбачев считает, что правящая партия «Единая Россия», основанная с одной целью – поддерживать режим Путина, это пережиток прошлого.

«"Единая Россия" напоминает мне наихудшию копию КПСС. У нас есть институты, но они не работают. У нас есть законы, пусть и несовершенные, но нужно их выполнять», - заявил он.

Контроль партии над политической жизнью в итоге ударит по ней же, полагает бывший советский президент. «Монополия загнивает, не дает возможности развиваться демократическим процессам».

По словам Горбачева, ему не нравится, как ведут себя Путин и Медведев. «Все-таки очень жаль, что современные руководители не очень современны», - заметил он.

Сейчас Горбачев возглавляет благотворительный фонд, который 30 марта проведет торжественное мероприятие в честь его дня рождения в лондонском Альберт-холле. Он также является совладельцем «Новой газеты» - ведущего российского оппозиционного издания.

На Западе его считают героем за то, что он смягчил советскую систему и в итоге признал ее падение. В России его многие презирают и считают предателем, который допустил распад империи, ставший причиной долгой неопределенности. Со временем бывший президент присоединился к вытесненным на обочину российским либералам.

В понедельник Горбачев также назвал кампанию против находящегося за решеткой нефтяного магната Михаила Ходорковского политически мотивированной. «Политика не должна в этом случае вмешиваться, но она вмешивалась», - полагает он.

Он упомянул и о Наталье Васильевой - работавшей над делом Ходорковского помощнице судьи, которая открыто объявила, что на судью оказывалось давление, и приговор ему навязали.

«Я верю ей, полностью, - заявил Горбачев. – Люди больше не могут это терпеть – она видела то, что происходит, своими собственными глазами».