Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Яндекс» планирует IPO на миллиард долларов

© flickr.com/obk_mobileяндекс
яндекс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая популярная российская поисковая система «Яндекс» планирует разместить IPO на американской бирже и выручить порядка миллиарда долларов. Эксперты полагают, что высокотехнологичный сектор имеет большие перспективы на фондовом рынке: настало время переключиться с нефти на интернет.

Сразу три интернет-стартапа - «Яндекс», Renren.com и HomeAway.com Inc. – планируют в этом году разместить на американской бирже IPO на общую сумму в 1,8 миллиарда долларов. Об этом заявили источники, близкие к компаниям.

Вести все три сделки будут Morgan Stanley и Deutsche Bank AG. Сами IPO будут осуществлены к концу июня, заявили источники на условиях анонимности, поскольку никакого официального сообщения еще сделано не было. С HomeAway будут кроме этого работать JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs Group Inc., а с Renren - Credit Suisse Group AG.

Интернет-компании HomeAway, Renren и «Яндекс» надеются, что их акции будут пользоваться бешеным спросом – на фоне завершившегося в 2010 году самого тяжелого за последние 38 лет двухлетнего периода для размещения IPO. «Яндекс», который планирует выручить порядка миллиарда долларов, может стать одним из крупнейших IPO cреди технологических компаний 2011 года наряду с производителем микросхем Freescale Semiconductor Inc. Компания Renren, которая намеревается выручить 500 миллионов долларов, станет одной из первых социальных сетей, вышедших на биржу.

«Настало время атаковать и перейти от нефти к интернету, - заявил аналитик Opus Research в Сан-Франциско  Грег Стерлинг (Greg Sterling). – В экономике должно быть разнообразие. Интернет – это область, где существует рост. Это один из немногих секторов, от которых люди еще ожидают больших свершений».

Захватывающие IPO

Ни представители «Яндекса», поисковой системы, чье представительство расположено в Москве,  ни Renren – крупнейшей социальной сети в Китае – не предоставили оперативных комментариев. Представитель компании HomeAway (офис располагается в Остине, штат Техас) Эйлин Бьюзинг (Eileen Buesing) - интернет-ресурса, специализирующегося на бронировании жилья для отдыха и туризма, - отказалась комментировать. Morgan Stanley, Deutsche Bank, JPMorgan, Goldman Sachs и Credit Suisse также комментарии предоставлять отказались.

На прошлой неделе 42-летний ветеран стартапов Дик Крамлич (Dick Kramlich) в интервью заявил, что будущий год может стать знаковым для IPO высокотехнологичных компаний. «В ближайшие 12 месяцев мы увидим то, что не видели последние 10 лет, IPO будут просто захватывающими», - сказал Крамлич, основатель New Enterprise Associates (Менло-парк, Калифорния).

Интернет-стартапы, такие как Facebook Inc., Groupon Inc. и Zynga Inc., оцениваются на вторичном рынке ценных бумаг в миллиарды долларов. Деловая социальная сеть LinkedIn Corp., которая оценивалась в 2,5 миллиарда долларов на интернет-бирже SharesPost Inc., в январе подала бумаги для размещения IPO. Крупнейшая интернет-радиокомпания Pandora Media Inc. объявила о подаче заявки на IPO на сумму 100 миллионов долларов в этом месяце.

Российский поисковый лидер


«Яндекс» может подать запрос в Комиссию по ценным бумагам и рынкам (U.S. Securities and Exchange Commission) в ближайшие недели. Компания планирует выходить на фондовую биржу Nasdaq. Российская поисковая система планировала IPO еще в 2008 году, однако была вынуждена отложить мероприятие из-за глобального финансового кризиса.

Интернет-сайт «Яндекса» в августе 2010 года привлек самое большое число уникальных посетителей в России, по данным исследовательской компании ComScore Inc., что позволило поисковой системе обогнать конкурентов, таких как Google и Microsoft. По данным ComScore, ресурс Mail.ru, который выручил в ходе IPO на Лондонской бирже 912 миллионов долларов, занял по числу интернет-посетителей второе место.

В декабре 2010 года «Яндекс» занимал 55,5% российского рынка поисковиков, в то время как годом ранее этот показатель не превышал 52,4%, согласно ComScore.

У Renren.com, по данным пекинского Analysys International, более 160 миллионов зарегистрированных пользователей. Ресурс, видимо, прибегает к IPO для усиления конкуренции с местными компаниями Tencent Holdings Ltd. и Baidu Inc. На китайском Renren значит «любой». Архитектура портала аналогична той, что существует на Facebook. Американская же социальная сеть на территории Китая блокируется.

Рекламный рост

Как говорится в официальном сообщении Renren, с момента начала продаж рекламного места на сайте в 2008 году объем рекламы ежегодно удваивается. По оценкам Susquehanna International Group LLP, к 2014 году рынок интернет-рекламы в Китае утроится до 13 миллиардов долларов.

Renren был создан в 2005 году: выпускник одного из пекинских университетов основал интернет-ресурс Xiaonei.com, что переводится как «внутри университета». Это случилось год спустя после того, как Марк Цукерберг создал Facebook для студентов из Гарвардского университета.

В 2006 году Xiaonei был куплен Oak Pacific Interactive Corp., которая в 2009 году переименовала сервис в Renren. Крупнейшим акционером Oak Pacific с офисом в Пекине является японская Softbank Corp., быстрорастущая телекоммуникационная компания.

Сайт HomeAway был основан в 2005 году. Успех распространился за пределы США, даже с учетом появления таких конкурентов, как Airbnb Inc. Ресурс, специализирующийся на аренде жилья для отдыха, планирует выручить от IPO 300 миллионов долларов.

HomeAway получил в качестве инвестиций порядка 500 миллионов долларов от Austin Ventures (Остин) и Redpoint Ventures (Менло-Парк), который впервые инвестировал в ресурс в 2005 году. Redpoint, а также ряд других компаний, в 2008 году вложили в ресурс порядка 250 миллионов.

В списке жилья HomeAway числится более 540 тысяч апартаментов в 120 странах, сообщается на интернет-сайте. Для того, чтобы попасть в список, владельцы домов платят ежегодный взнос порядка 300 долларов. Для тех, кто арендует жилье, поиск бесплатный.