Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты о том, должна ли Москва вступить в НАТО

© коллаж ИноСМИкремль москва нато
кремль москва нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия никогда не будет простым членом союза. Россия считает себя великой державой. У НАТО появился бы альтернативный центр власти, помимо США, и это бы привело к созданию альянсов в альянсе. И еще: внешние границы НАТО придвинулись бы в таком случае вплотную к Китаю.

Бывший посол Польши в США Януш Рейтер (Janusz Reiter), изучил дипломатию снизу доверху, и ему хорошо известно, что надлежит делать. Он мог бы использовать подходящий аргумент и на очень раннем этапе завершить организованные в Гамбурге Фондом Кербера (Koerber Stiftung) и газетой Sueddeutsche Zeitung так называемые «дебаты Кербера». Поскольку предложенный для обсуждения в тот вечер вопрос о том, принадлежит ли Россия к НАТО или нет, является, по его мнению, нереалистичным и ложным. Было бы правильным, по мнению Рейтера, сформулировать его так: «А хочет ли России вообще стать членом НАТО? Мы говорим о стране, которая не дает нам никакого повода поверить в то, что она хочет стать членом Альянса».

Дискуссия между Рейтером и заместителем председателя фракции «Союз 90/Зеленые» в Бундестаге Фритьофом Шмидом (Frithjof Schmid) стала первым из целой серии запланированных на этот год мероприятий, которые будут проходить в портовом городе Гамбурге. Состоявшиеся дебаты, несмотря на убедительные аргументы Рейтера, оказались увлекательными. По мнению Шмида, в стремительно меняющемся мире должна меняться также и архитектура безопасности. Если НАТО спустя двадцать лет после окончания холодной войны заново определяет свое отношение к бывшему противнику России, то в таком случае, как он считает, дело не должно ограничиваться пактом НАТО-Россия и ни к чему не обязывающими предложениями о проведении переговоров. Вместо этого целью должно стать изменение Альянса и вступление в него России. «НАТО должна быть преобразована из военного союза в систему по обеспечению безопасности», - отметил Шмид и предложил использовать  для этих целей уже существующие структуры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Кроме того, серьезное предложение в адрес России относительно вступления в НАТО может, по словам Шмида, стать в этой стране «катализатором укрепления правового характера государства и процесса демократизации».

Но знаток России Рейтер в это не верит. Он считает, что Россия никогда не будет простым членом союза. «Россия считает себя великой державой. У НАТО появился бы альтернативный центр власти, помимо США, и это бы привело к созданию альянсов в альянсе», - отметил он. И еще: внешние границы НАТО придвинулись бы в таком случае вплотную к Китаю. «При этой мысли мне становится немного не по себе», - признался Рейтер. И публике, судя по всему, тоже. По правилам проведения такого рода дискуссий опросы среди собравшихся проводятся до начала и после окончания дебатов. Большая часть аудитории высказалась против принятия России в НАТО.